Новости партнеров
Общество

Псковский облизбирком установил нарушения при финансировании деятельности регионального отделения партии «Яблоко»

15.11.2017 17:29|ПсковКомментариев: 90
Псковский облизбирком установил нарушения при финансировании деятельности регионального отделения партии «Яблоко». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области.
 
Члены Избирательной комиссии Псковской области на заседании 15 ноября приняли постановление направить в соответствии с п.3 ст. 34 Федерального закона «О политических партиях» уведомление в Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области о нарушениях, допущенных Псковским региональным отделением политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» при представлении сведений о поступлении и расходовании средств за 3 квартал 2017 года, и направить в Управление ФСБ по Псковской области информацию об использовании региональным объединением партии «Яблоко» в своей деятельности неправомерных средств юридического лица, единственным учредителем которого является иностранное юридическое лицо.
 
Как сообщил заместитель председатель областного избиркома, руководитель КРС Иван Патлач, с этим предложением выступила Контрольно-ревизионная служба при Избирательной комиссии в результате проверки сведений о поступлении и расходовании средств за 3 квартал 2017 года региональными отделениями политических партий, зарегистрированных на территории Псковской области.
 
Он напомнил, что все политические партии должны регулярно предоставлять в региональный избирком свои финансовые отчеты. КРС, в свою очередь, направляет их для проверки в соответствующие федеральные органы.
 
Иван Патлач рассказал, что после проверки УФНС России по Псковской области направило информации в Избирательную комиссию Псковской области о том, что добровольное пожертвование в размере 150 тысяч рублей поступило в июле на счет регионального отделения партии «Яблоко» от юридического лица, единственным учредителем которого, с размером доли в уставном капитале 100%, является иностранное юридическое лицо (страна регистрации ФРГ).
 
Зампредседателя избиркома пояснил, что в соответствии с законом о политических партиях пожертвования политическим партиям и их региональным отделениям от российских юридических лиц с иностранным участием не допускается.
 
«Мы предложили «Яблоку» вернуть эти средства, потому что они незаконно использованы ими на свою деятельность, кроме того у них выявлены нарушения по физическим лицам. Ряд граждан при переводе денежных средств не указали свой адрес регистрации, а этот пункт считается обязательным, без него пожертвование считается анонимным», - добавил Иван Патлач.
 
По словам заместителя председателя избиркома, кроме того, у партии «Яблоко» также есть нарушения по составлению отчетности , которые им предложили устранить в установленные сроки.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей