Новости партнеров
Общество

Василий Мизгирев выкупил половину поля, на котором проводится фестиваль «Хельга» в Выбутах

18.11.2017 16:43|ПсковКомментариев: 33

Руководитель общественной организации «Былины Древнего Пскова», бессменный организатор военно-исторического фестиваля «Хельга» Василий Мизгирев выкупил половину поля в Выбутах, на территории которого он проводился с 2010 года. Об этом он сообщил в группе фестиваля.

В своем длинном посте он перечислил все трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, прежде чем у него возникло желание создать свой фестиваль, а также напомнил, что глава волости без проблем выделила ему под проведение фестиваля поле в Выбутах, заверив, что оно никому не нужно, поскольку заброшено. Уже в течение первых лет проведения фестиваля из этого поля удалось сделать «конфетку», и «спустя три года у этого поля общей площадью 2,7 га при содействии главы волости оформилось два хозяина с правом частной собственности».

Сам Василий Мизгирев заявлял о своем намерении участвовать в конкурсе на приобретение этих земель, но ситуация складывалась против него. Несмотря на то, что поле в Выбутах обрело хозяев, фестиваль «Хельга» было решено не закрывать. «Мы договаривались с хозяевами, иными словами платили им мзду. И вот момент истины. Наверное, то, ради чего и были оформлены эти земли другим людям. Мне предложили выкупить каждый участок за миллион рублей, - рассказал Василий Мизгирев. - Поэтому все эти годы я долбил администрацию, что ситуация критическая и фестиваль «Хельга» может накрыться медным тазом. У меня и моей команды нет таких денег, и взять их неоткуда. Понятно, что никто нам таких денег не даст, поскольку это мероприятие интересно только нам, но не властям. Однако мне все-так же мило улыбались и уверяли, что грантовая поддержка в виде субсидий 100 тысяч поможет нам остаться на плаву. Хотя я не раз пытался их убедить, что не в субсидиях мы сейчас, прежде всего, нуждаемся, а в статусе земли под фестиваль».

Для решения вопроса по земле и постоянно действующей площадке, оформленной под проведение фестиваля, Василию Мизгиреву предлагалось найти другие участки. «Но каждый раз, когда я их находил и тратил деньги за оформление документов, чтобы оформить межевой план, тут же устраивался конкурс, где мне реально не победить либо наша археология накладывала запрет», - пояснил он.

Тот период организатор «Хельги» считает самым сложным в своей реконструкторской деятельности. Клуб реконструкции «Труворов крест», которым он на тот момент руководил, распался и перестал существовать. Это было связано, в частности, тем, что многие члены клуба решили, что их подчинение Василию Мизгиреву «носит для них ущербный характер».

«Ими было принято решение больше не помогать мне в проведении фестиваля «Хельга» и не участвовать во всех моих мероприятиях, - констатировал организатор фестиваля. - Мне дали понять, что теперь без них я пропаду и фестиваль к следующему году уже вряд ли состоится». Между тем, участники других клубов из других городов заявили, что ездить на фестиваль будут при условии, если им за это будут платить. Параллельно на фестивалях реконструкции в других городах Василия Мизгирева начали травить как реконструктора якобы из-за его «неаутентичных фантазий на тему образа берсерка», и он вынужден был просто не посещать эти фестивали.

В то же время «администрация города Пскова ополчилась и всячески старалась не позволять информировать население о проведении фестиваля (запрещали устанавливать баннер в городе), а то и вовсе натравливали на нас людей из органов, рьяно интересующихся объемами выручки с продаж билетов». Однако, несмотря на все эти трудности, Василий Мизгирев организовал и провел еще четыре своих фестиваля.

В последнее время его остро волнует судьба поля в Выбутах. «По сути новые хозяева в нем не нуждались. Оно изначально им было не нужно. Задача их была одна – продать его, и продать хорошо. «Покупай за 2 миллиона - и оно твое», - вот что я слышал. И вот в июле этого года, подготавливая в очередной раз поле для проведения фестиваля, я узнаю, что одним из собственников стала РПЦ. У нее нашлись деньги выкупить половину поля», - рассказал Василий Мизгирев.

Вторую половину поля решил выкупить он сам. «На фоне предательства от бывших соклубников, грязи, льющейся от всяких там безбородых и безусых гуру-реконструкторов, непорядочности людей, стремящихся завладеть полем, и властей, вставляющих палки в колеса, мной принято решение. Я выкупаю половину этого поля, и пусть боги теперь рассудят, на чьей стороне правда», - заявил организатор фестиваля «Хельга».

3 ноября он заключил договор о купле участка земли площадью чуть больше 1 га, а 17 числа получил оформленные документы на право владеть этой землёй, но по ипотеке. В соответствии с поставленным условием, Василий Мизгирев должен оплатить всю сумму до декабря 2018 года.

«Разумно было бы сейчас кинуть клич о финансовой помощи, но не стану я просить об этом своих коллег-реконструкторов. Эта не та аудитория, у которой подобное следует просить. Большая часть занимающихся реконструкцией — молодые люди, и зачастую они не всегда могут найти денег на себя, не говоря уже о помощи кому-то другому. Если о чем и попрошу, так это продолжать посещать фестиваль и показывать, что движение реконструкторов - это не малая кучка энтузиастов, а сплоченное сообщество людей, готовое приходить на помощь и вместе стоять за общее дело», - подчеркнул Василий Мизгирев. В то же время организатор фестиваля «Хельга» готов принять помощь от зрителей и почитателей фестиваля.

В заключение он заверил, что фестиваль однозначно состоится в 2018 году, а по какому сценарию он будет развиваться, зависит от его возможностей и поддержки единомышленников. «Надеюсь, что лозунг «Вместе мы — сила!» все так же актуален для фестиваля «Хельга»», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей