Новости партнеров
Общество

Участникам «Школы молодого лидера» рассказали о реализуемых в Псковской области крупных социальных проектах

18.11.2017 18:22|ПсковКомментариев: 0

Участники проекта «Школа молодого лидера» продолжают знакомиться с основами социального проектирования в рамках работы первого обучающего семинара, который проходит в Псковском облсовпрофе с 17 по 19 ноября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа, сегодня слушатели познакомились с крупными социальными проектами, которые реализуются на территории Псковской области различными общественными организациями и политическими партиями. О проектах Псковского регионального отделения Российского Красного Креста их проинформировал координатор молодежных программ местного отделения РКК Андрей Иванов. Федеральные проекты, реализуемые на территории региона политической партией «Единая Россия», представил региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Алексей Кириллов, проекты Псковского регионального штаба Общероссийского движения «Народный фронт: «За Россию!» - член штаба Наталья Плявинская. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова и ее заместитель Андрей Хришкевич рассказали о проектной деятельности как одном из главных инструментов развития гражданского общества.

Молодежь, в свою очередь, интересовалась у выступающих источниками финансирования проектов, эффективностью представленных программ, возможностями участия в них, влиянием граждан на ход реализации партийных и общественных проектов. По окончанию первой половины семинара участники «Школы молодого лидера» поделились своими впечатлениями от работы в рамках проекта.

Представитель Дедовичского района Георгий Крутиков отметил, что ему было интересно послушать о программах Российского Красного Креста: «На самом деле, я  мало знал о структуре и проектах этой благотворительной организации, а ее работа заслуживает внимания и благодарности. Также очень интересно было послушать выступление Ульяны Михайловой. Я работаю на Псковской ГРЭС, уже 7 лет являюсь членом профсоюза и хорошо знаю, какое участие принимает Псковский облсовпроф в судьбе нашей станции. В целом, семинар оказался полезным, мы получили достаточно информации, которую еще продолжим анализировать, чтобы применить в дальнейшем. Если говорить о собственных проектах, то тут тоже предстоит хорошо подумать, потому что из тысячи идей нужно выбрать самую важную и полезную. Мне больше интересна творческая сфера, сфера культурных мероприятий. Возможно, над созданием проекта в этом направлении мы и будем думать».

Председатель совета молодых педагогов Себежского района Александр Белов рассказал, что активная себежская молодежь давно задумывалась о проектной деятельности: «Но нам определенно не хватало знаний о том, как её вести: как готовить проект, как его защитить. За этими знаниями мы и пришли в «Школу молодого лидера». По информации Александра Белова, на территории Себежского района недавно была зарегистрирована Псковская областная молодежная общественная организация «Эко-развитие». «То есть для проектной деятельности мы выбрали экологическое направление, так как в Себежском районе находится знаменитый национальный парк. Также хотим заниматься продвижением здорового образа жизни в молодежной среде. И нам, безусловно, нужна финансовая поддержка для реализации задуманного. Идеи у нас есть, нам надо понять, как их запустить. Поэтому для нас участие в «Школе молодого лидера» обещает быть полезным», - добавил он.

Студентка Великолукского лесотехнического колледжа Анастасия Никифорова также считает, что полученные в «Школе молодого лидера» знания понадобятся участникам уже в ближайшее время: «Мы научились работать в команде, и я считаю это одним из главных результатов своего участия в первом семинаре «Школы молодого лидера». Потому что в проектной деятельности важна именно командная работа, важны коммуникационные навыки. И у нас появились кое-какие проектные идеи. Меня с детства очень интересует благотворительная работа, и я хотела бы работать в этом направлении, желательно с детьми в социальных учреждениях. Поэтому для себя отметила, прежде всего, тот опыт работы, который представил на семинаре Красный Крест».

Работа «Школы молодого лидера» в Псковском облсовпрофе продолжается, для участников проекта проходят тренинги по личному росту, конфликтологии, медиации. Затем они подведут итоги дня, обсудят с организаторами проекта возникшие в ходе работы вопросы. 19 ноября будет посвящено личному общению участников семинара, также для них будет организована экскурсия по Пскову.

Напомним, что организаторами «Школы молодого лидера» выступают Псковский облсовпроф совместно с ПРОО «СемьЯ». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Идея проекта заключается в укреплении и развитии института семьи через выявление активной молодежи и обучение ее социальному проектированию.

Помимо первого трехдневного семинара-тренинга участников проекта ждет ряд других мероприятий, в том числе обучение основам социального проектирования на трехдневном слете. После общей подготовки состоится конкурс мини-проектов, вебинары «Оформление проекта» и «Бюджет проекта», а также пройдет консультирование участников на местах - в районах Псковской области. Самым важным этапом «Школы молодого лидера» станет защита проектов. Три лучших проекта, которые будут выбраны на конкурсной основе, получат финансовую поддержку в сумме до 30 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей