Новости партнеров
Общество

Сегодня отмечается Международный мужской день

19.11.2017 10:22|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 19 ноября, более чем в 50 странах мира, включая Россию, отмечается Международный мужской день, экзотический праздник, который пришел к нам с Карибских островов. Как уточняет calend.ru, впервые его отметили в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго - островного государства в южной части Карибского моря. Позднее праздник распространился на Австралию, Северную Америку, Европу. Его поддержали и в Организации Объединенных Наций.

Идея проведения подобного праздника звучала еще в 1960-х годах, когда появились предложения отмечать Международный мужской день 23 февраля - по аналогии с Международным женским днем, отмечаемым 8 марта. Однако долгие 30 лет дальше предложений дело не шло.

Инициатором сегодняшнего Международного мужского дня стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. Он предложил учредить праздник, который подчеркнет положительную роль мужчин в семье и обществе. Датой его проведения доктор Тилуксингх выбрал 19 ноября - день рождения собственного отца, который, по его словам, был отличным примером для подражания.

Сегодня этот праздник отмечают более чем в 50 странах мира, включая Россию, США, Китай, Канаду, Австрию, Великобританию. Главная цель мужского дня - привлечь внимание к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей. Также упор делается на сохранение здоровья мужчин и мальчиков.

К слову, уже существует похожий праздник - Всемирный день мужчин. Он появился по инициативе первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, и отмечают его в первую субботу ноября. Таким образом в последний месяц осени у сильной половины человечества есть целых два повода отметить свою гендерную принадлежность. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей