Новости партнеров
Общество

На российском ТВ предлагают показывать иностранные фильмы без дубляжа

19.11.2017 16:35|ПсковКомментариев: 57

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров выступил с предложением ввести на российских государственных телеканалах обязательный показ иностранных фильмов без дубляжа и с субтитрами. Как парламентарий рассказал ТАСС, он надеется, что таким образом удастся улучшить ситуацию с изучением иностранных языков в стране.

«Разговор не идет о полном запрете [показа иностранных фильмов с дубляжом]. Идея в том, чтобы в определенное время по государственным каналам, как федеральным, так и региональным, показывать фильмы на языке оригинала с субтитрами на русском языке, что дает возможность в фоновом режиме изучать иностранный язык и стимулировать интерес к его изучению», - отметил депутат в беседе с корреспондентом ТАСС.

По его словам, его инициатива «скопирована со скандинавских стран». «Опыт подобный есть. Люди, которые общались с жителями скандинавских стран, знают, что каждый второй или третий человек [в этих странах] способен достаточно внятно, в размере российской школьной программы, изъясняться, в частности на английском языке», - подчеркнул Владимир Петров.

Также, считает депутат, инициатива могла бы быть полезна региональным телеканалам, она расширит ассортимент их передач.

«Инициатива может быть серьезным стимулом для развития регионального телевидения. Насыщение регионального телевидения подобного рода относительно дешевым контентом, в том числе несущим и образовательную функцию, мне кажется, было бы неплохим подспорьем для развития регионального телевидения», - заключил Владимир Петров.

В настоящий момент предложение направлено на имя главы Минобрнауки Ольги Васильевой. Если ведомство проявит интерес к идее, то депутат готов разработать законопроект для представления его в Госдуму.

Добавим, что сама по себе идея не нова. В частности, предложение показывать иностранные фильмы в оригинальном озвучании не так давно озвучивал известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей