Новости партнеров
Общество

Продажа билетов в плацкарт на 2018 год открыта по прежним ценам

19.11.2017 21:22|ПсковКомментариев: 0

Билеты в плацкартные и общие вагоны снова можно купить за 60 дней до отправления. Продажи на 2018 год открыла Федеральная пассажирская компания (ФПК), причем по ценам этого года, сообщает «Российская газета»

Спор Федеральной антимонопольной службы и железных дорог завершился тем, что цены на билеты в плацкарт в 2018 году не изменятся. Железнодорожники не сумели отстоять перед ФАС индексацию тарифов на эти перевозки на уровень инфляции. Более того, антимонопольное ведомство настаивало на снижении стоимости билетов в плацкарт и общие вагоны на 10%.

Из-за долгого спора приказ ФАС о тарифах на 2018 год задерживался, и в начале ноября железные дороги не стали открывать продажу плацкартных билетов на январь (на билеты в купе и СВ государство тарифы не регулирует). Продажи открылись лишь после принятия решения о сохранении тарифов на уровне 2017 года, это произошло за 45 суток до 1 января, как требуют правила перевозок.

Билеты стали расходиться очень быстро, но ФПК и ФАС остались каждая при своем мнении. ФАС в своем заявлении отметила, что билеты в плацкартные вагоны иногда стоят дороже, чем в купе и даже чем на рейс бюджетной авиакомпании - и это при том, что полеты экономят время и более комфортны. ФПК парировала, что условия железнодорожных и авиаперевозок несопоставимы.

Купить билет в плацкарт можно в любой момент по фиксированной цене. Полный тариф на среднюю дальность поездки 930 километров составляет обычно 1,4 тысячи рублей.

Стоимость билетов в купе и СВ с Федеральной антимонопольной службой не согласовывается - она зависит от сезона, направления путешествия и спроса. Здесь действует принцип динамического ценообразования, как в авиации, и обычно чем ближе к дате поездки, тем цена выше. Но бывают и акции, когда билет на верхнюю полку в купе рядом с туалетом можно купить практически за ту же сумму, что и билет в плацкартном вагоне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 16 человек
Лента новостей