Новости партнеров
Общество

«Школа молодого лидера» является хорошей площадкой для взаимодействия разных общественных сил - Ульяна Михайлова

20.11.2017 17:18|ПсковКомментариев: 3
«Школа молодого лидера» стала хорошей общей нишей для взаимодействия разных общественно-политических сил, завила на пресс-конференции, посвященной итогам первого семинара «ШМЛ», председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова. 
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа, по мнению профсоюзного лидера, эта ниша является достаточно гармоничной для всех участников, презентовавших свои проекты в рамках семинара 17-19 ноября - и для ОНФ, и для регионального профсоюзного движения, и для активистов партии «Единая Россия». Ульяна Михайлова отметила, что длительное время Псковский облсовпроф изыскивал внутренние организационные и кадровые ресурсы, чтобы заняться проектной социальной деятельностью. «Наши профсоюзные товарищи всегда крайне осторожно относились к этому направлению, поскольку считают, что профсоюзные взносы должны идти исключительно на нужды членов профсоюзов, а не в отношении неопределенного круга лиц, пусть даже благие дела. Но мы взяли в штат областного совета профсоюзов ряд специалистов и стали осваивать такое направление как социальное проектирование, активно взаимодействуя с общественными организациями и политическими силами. У нас состоялись такие проекты как «Клуб поколений», тимуровский проект, мы стали работать с нашими профсоюзными активистами по организации досуга студенческой и рабочей молодежи. Количество мероприятий сегодня позволяет сказать, что эта деятельность областного совета профсоюзов действительно носит региональный масштаб. Но мы сочли необходимым и возможным расширить сферу своего влияния на решение социально значимых проблем и обратились к своим партнерам – к активистам ОНФ и «ЕР» — с тем, чтобы посмотреть, какие еще значимые темы выпадают из поля зрения активных граждан Псковской области, и как их к этой деятельности привлечь. По итогам первого семинара «Школы молодого лидера», на котором были представлены крупные социальные проекты, реализуемые на территории Псковской области, уже понятно, что мы это взаимодействие найдем, скорее всего, это будет направление, связанное с экологической деятельностью», - считает председатель Псковского облсовпрофа.
 
Координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Алексей Кириллов по итогам общения с участниками «ШМЛ» отметил, что они проявили интерес к очень многим проектам «ЕР». «Было видно, что ребята из профсоюзного крыла обратили внимание на проекты, связанные с повышением качества условий труда. Учитывая, что в работе «Школы молодого лидера» принимали участие ребята со всей области, то многих интересовали такие проекты как «Парки малых городов» или «Городская среда». Я думаю, мы донесли до них главное: надо быть активным, не бояться высказывать свое мнение и принимать участие в как можно большем количестве проектов. Перед нами не стояла задача «вербовать» участников «ШМЛ» для участия в каком-либо партийном проекте, но я уверен, что в «Школу грамотного потребителя» многие придут, я четко услышал этот интерес от студенческой молодежи, от ребят из Дедовичей. И всё-таки главное, чтобы «Школа молодого лидера» научила бы молодых людей инициировать и вести собственные проекты, изыскивать ресурсы для них. Мы можем дать вектор развития, но всё зависит только от самой молодежи», - сказал Алексей Кириллов.
 
Член регионального штаба ОНФ Наталья Плявинская добавила, что «Школа молодого лидера» оказалась одной из самых живых площадок, где были представлены проекты ОНФ в последнее время. «Ребята действительно активны, мы увидели тот самый блеск в глазах, который говорит о возможности глубокой вовлеченности в проектную деятельность. И не важно, пойдут они в проекты «ЕР», в профсоюзные проекты, в ОНФ или еще куда-то. Самая важная и общая наша задача – это повысить активность молодого поколения. Убедить их, что они в ответе за будущее, что государство - это не какие-то мифические люди наверху, государство – это мы. Эту мысль я все время стараюсь донести до молодежи», - подчеркнула Наталья Плявинская.
 
Все участники пресс-конференции признали, что потенциал для развития отношений в рамках «Школы молодого лидера»у трех общественных и политических структур определенно есть. Ульяна Михайлова напомнила, что в феврале состоится еще одно крупное обучающее мероприятия в рамках «ШМЛ». «А с первого семинара наши товарищи разъехались по домам с заданием – они должны будут написать эссе о том, чем могут быть полезны для своей малой родины. Мы с большим нетерпением ожидаем этих работ, уверена, что и наша тема, связанная с уровнем доходов граждан, работающих на территории региона, с уровнем льгот, гарантий, социальной защищенности, будет интересна участникам «Школы молодого лидера», - выразила надежду председатель облсовпрофа.
 
Как добавила Наталья Плявинская, такой проект, как «ШМЛ», позволяет показать, что действовать в интересах региона можно в рамках любого проекта: «Просто нужно быть активным, просто надо начать работать».
 
Напомним, что организаторами «Школы молодого лидера» выступают Псковский облсовпроф совместно с ПРОО «СемьЯ». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Идея проекта заключается в укреплении и развитии института семьи через выявление активной молодежи и обучение ее социальному проектированию.
 
Помимо первого трехдневного семинара-тренинга, который прошел в Псковском облсовпрофе 17-19 ноября, участников проекта ждет ряд других мероприятий, в том числе обучение основам социального проектирования на трехдневном слете. После общей подготовки состоится конкурс мини-проектов, вебинары «Оформление проекта» и «Бюджет проекта», а также пройдет консультирование участников на местах - в районах Псковской области. Самым важным этапом «Школы молодого лидера» станет защита проектов. Три лучших проекта, которые будут выбраны на конкурсной основе, получат финансовую поддержку в сумме до 30 тысяч рублей. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей