Новости партнеров
Общество

Россиянам упростят процедуру смены пола в паспорте с помощью специальной медсправки

21.11.2017 09:58|ПсковКомментариев: 10

Желающим зафиксировать в паспорте смену пола россиянам ориентировочно с 2018 года начнут выдавать специальную медицинскую справку для предоставления в ЗАГС; проект соответствующего приказа министерства здравоохранения РФ направлен на утверждение в министерство юстиции РФ, сообщает во вторник газета «Известия».

«Она (медсправка для предоставления в ЗАГС - ред.) будет действовать один год. (...) Чтобы получить документ, потребуются заключения трех специалистов - психолога, психиатра и сексолога. Планируется, что новые правила вступят в силу 1 января 2018 года. Они позволят упростить процесс фиксации смены пола в документах. Сейчас форма документа для загса не регламентирована, из-за чего там могут не принять заявление, и людям в итоге приходится идти в суд», - говорится в публикации.

В Минюсте изданию сообщили, что ведомство уже получило отправленный на согласование проект приказа Минздрава. Если документ будет одобрен, справки начнут выдавать с 2018 года, отмечается в статье.

Газета, ссылаясь на экспертов Минздрава, пишет, что установление формы и порядка выдачи справки предусмотрено ст. 70 закона «Об актах гражданского состояния»: исправления в паспортные данные могут быть внесены, если в ЗАГС «представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме...». Эта норма была введена еще в 2013 году, но форму справки разработали только сейчас, пишут «Известия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей