Новости партнеров
Общество

Состоялось отчетное собрание Псковского регионального отделения Российской ассоциации политической науки

21.11.2017 14:38|ПсковКомментариев: 0

21 ноября состоялось отчетное собрание Псковского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН). Были подведены итоги проделанной работы за 2017 год, поставлены задачи на ближайшее будущее, а также обсуждались основные направления исследовательской деятельности, проводимой членами организации, участие в готовящихся научных мероприятиях по социально-политологической тематике и возможности  публикационной активности.

Председатель Псковского отделения РАПН, кандидат исторических наук Максим Васильев отметил, что за прошедший год региональная организация сумела успешно выполнить свою главную задачу - привлечь перспективных специалистов из числа псковской молодежи к политологическим исследованиям, популяризовать политическую науку в университетской среде. «Важным событием, - отмечает М.Васильев, - можно считать открытие нового направления подготовки магистрантов по профилю «Социально-политологическое образование» на историческом факультете ПсковГУ, начало работы которого по времени совпало с возрождением регионального отделения РАПН. Ряд членов РАПН способствовали привлечению молодежи на новое образовательное направление подготовки, а некоторые из них и преподают политологические и философские дисциплины магистрантам. Большинство обучающихся в выше указанной магистратуре заинтересовались политологической организацией и изъявили желание вступить в её ряды».

В годовом отчете организации отмечается, что при активном участии членов организации 5 апреля 2017 года была организована и проведена секция «Социально-политологического знания в глобальном мире» в рамках Молодежной научной конференции ПсковГУ «Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и геополитики» (руководители – доцент М. Васильев и доцент В. Романов). Псковские члены РАПН за прошедший год приняли участие в десятках научных конференций как регионального, так и международного уровня. Члены РАПН приняли активное участие в научно-исследовательской и публикационной деятельности в области изучения отдельных аспектов региональной политики. Так, летом 2017 года в свет вышла книга М. Васильева и И. Шагина «Власть и общество. Политический мониторинг Псковской области». 18 мая 2017 года состоялась научно-практическая конференция «100 лет Великой Российской революции 1917 года: проблемы интерпретации и преподавания», инициированная членом РАПН М. Жихаревичем. На конференции с докладами по проблемам истории русской революции, значении этого события для России и мира в контексте современных угроз, выступили члены регионального отделения (М. Васильев и И. Шагин). В мае 2017 года были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2017». По результатам работы экспертного совета конкурса лучшей научной статьей в номинации «Философские, социологические, юридические науки и политология» признана работа М. Васильева «Цветные революции» ‒ оружие однополярного мира». Следует отметить, что автор работы выиграл вышеуказанный конкурс второй год подряд.

Немаловажно, что членами Псковского отделения РАПН из числа профессорско-преподавательского состава университета осуществляется научное руководство студентов и магистрантов, пишущих исследовательские работы по социальной и политической тематике. С полным текстом годового отчета можно ознакомиться на официальной странице Псковского отделения РАПН Вконтакте: https://vk.com/club135827112.

Напомним, что после длительного перерыва в своей работе Псковское отделение РАПН было вновь воссоздано 13 октября 2016 года на базе исторического факультета Псковского государственного университета. На первом учредительном собрании в состав организации вступило 13 человек, был избран председатель и секретарь регионального отделения организации. Членами Псковского отделения РАПН стали как преподаватели ПсковГУ и других учебных заведений, имеющие ученые степени в области исторических и философских наук, так и достаточно молодые специалисты – магистранты университета, еще только делающие первые шаги в исследовательской деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей