Новости партнеров
Общество

Юлия Пожидаева: Сити-менеджер - это коммунальная машина, пульт управления от которой лежит на столе у губернатора

22.11.2017 14:49|ПсковКомментариев: 9

«Сити-менеджер - это коммунальная машина, пульт управления от которой лежит на столе у губернатора», - отметила в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» депутат Псковской городской Думы, председатель фракции «Справедливая Россия» Юлия Пожидаева, комментируя эффективность двуглавой модели местного самоуправления Пскова, при которой представительские функции выполняет глава города, а исполнительные - глава администрации.

«Двуглавая модель может быть эффективна в других городах, но у нас, к сожалению, этого не получилось. Глава города отвечает за развитие города, привлечение инвестиций, а глава администрации - по большому счету человек, отвечающий за городское хозяйство. Если разделить две эти задачи, то об эффективном самоуправлении в Пскове говорить не приходится», - полагает Юлия Пожидаева.

По ее мнению, двуглавая модель местного самоуправления привела к уходу от ответственности и одного градоначальника, и другого. «Ни один, ни другой не несет ответственности перед избирателем, и получается, что город никому не нужен», - констатировала депутат.

Наряду с этим она нелестно высказалась по поводу того, что псковичи лишены права выбирать мэра. «По сути в городе три хозяина - глава города, глава городской администрации и губернатор. Сегодня сити-менеджер - коммунальная машина, пульт управления от которой находится на столе у губернатора, и с этим сейчас ничего не поделаешь», - заключила Юлия Пожидаева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей