Новости партнеров
Общество

В Великолукской сельхозакадемии состоялся полуфинал конкурса «УМНИК»

23.11.2017 09:13|ПсковКомментариев: 0

В Великолукской сельскохозяйственной академии состоялся полуфинал конкурса «УМНИК - Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса-2017» в рамках региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые Псковской области будущее России».  Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Как  передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, организатором мероприятия является представительство Фонда содействия инноваций и администрация Псковской области при поддержке комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике и Торгово-промышленной палаты Псковской области. Финансирование проекта победителя составит 500 тыс. руб.  Проведение одного из полуфиналов конкурса на базе сельхозакадемии стало ежегодной традицией. В этом году были представлены четыре доклада по инновационным проектам в двух направлениях: «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Председателем Экспертного совета являлся доцент кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВО «ПсковГУ», директор АНО «Инжиниринговый центр Псковской области» Михаил Донченко.

В начале выступления М.Донченко огласил регламент проведения конкурса и отметил изменения, которые произошли в текущем году. При подаче заявки конкурсный проект должен пройти систему антиплагиат, а также с этого года при оценке проекта участвуют независимые эксперты, которые окончательно и определят возможность участия проекта в финальном конкурсе.

В направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы» были представлены конкурсные проекты Сергея Харитонова (ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА») «Экспериментальная система диагностирования состояния животного при пастбищном содержании коров»; Евгения Галузо (ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА») «Разработка светильника с устройством защиты от пыли (СУЗП)»; Анны Вартюховой (ФГБОУ ВО «ПсковГУ») «Разработка топливной системы дизельного двигателя с возможностью подогрева растительного топлива выхлопными газами».

В направлении «Биотехнологии» был представлен один проект Надежды Лебедевой (ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА») «Создание морфологических структур растений-регенерантов картофеля в зависимости от состава питательной среды и типа экспланта в условиях invitro».

Все представленные проекты Экспертный совет принял решение рекомендовать к проверке независимой экспертной комиссией и дальнейшему участию в финале программы «УМНИК», который состоится 14 декабря в городе Псков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 111 человек
Лента новостей