Новости партнеров
Общество

Как предупредить производственный травматизм, напоминает псковская трудовая инспекция

23.11.2017 13:14|ПсковКомментариев: 0

Предупредить производственный травматизм можно, сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственной инспекции труда в Псковской области.

Чтобы предупредить несчастные случаи на производстве, трудовая инспекция рекомендует работодателям вовремя проводить предусмотренные требованиями законодательства инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда. «Привлекайте для работы квалифицированных специалистов, снабдите работников исправными инструментами и механизмами, обеспечивайте рабочих необходимыми средствами индивидуальной защиты, получайте обязательные сертификаты и лицензии, следите за прохождением работниками медицинских осмотров», - призывают в госинспекции труда.

Так как каждый третий несчастный случай с тяжелыми последствиями - это падение с высоты вследствие неудовлетворительной организации работ и несоблюдения дисциплины – работодатель должен обязывать своих работников использовать страховку и другие средства защиты, огораживать открытые площадки, не пренебрегать наличием строительных лесов, контролировать выполнение работ.

Основными причинами несчастных случаев на производстве остаются организационные:

 - неудовлетворительная организация производства работ,

 - несовершенство технологического процесса,

 - недостатки в организации подготовки работников по охране труда,

 - использование пострадавшего не по специальности.

А также «личный» фактор:

 - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда,

- неприменение работником средств индивидуальной защиты,

- нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

«Уважаемые работники! Не нарушайте инструкцию по охране труда, не пренебрегайте требованиями безопасности, используйте необходимые средства индивидуальной защиты, не нарушайте дисциплину труда, обдумывайте свои действия, чтобы избежать опасных последствий, от этого зависит ваше здоровье и жизнь», - отметили в трудовой инспекции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей