Новости партнеров
Общество

Александр Козловский: Мы должны защитить людей от навязчивой рекламы

23.11.2017 14:18|ПсковКомментариев: 7

Депутат Государственной Думы Александр Козловский поддержал законопроект, который предлагает запретить размещение рекламы на платежных документах, предназначенных для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг.

Как заявил в ходе пленарного заседания депутат, информационное пространство сегодня перенасыщено рекламой  различного вида. «Люди жалуются. И справедливо жалуются  на  рекламу на платежных документах, в первую очередь предназначенных для информации об оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения», – отметил он.

В большинстве случаях в целях экономии печатного места именно для размещения рекламы, информация, которая является обязательной, печатается самым мелким шрифтом, и оказывается нечитаемой для некоторых категорий граждан, например, пенсионеров и людей с нарушением зрения.

«Более того, судебная практика показывает, что суды признают такую рекламу ненадлежащей и противоречащей Правилам предоставления коммунальных услуг. Но надо учитывать, что далеко  не каждый гражданин в состоянии  защищать свои права, через суд. Тем более, что данная практика носит повсеместный характер. Поэтому необходимо законодательно урегулировать данный вопрос», – заявил Александр Козловский, выступая от лица фракции партии «Единая Россия». В итоге данный законопроект сегодня был принят Государственной думой в третьем чтении единогласно.

Напомним, Госдума РФ на заседании в четверг приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о запрете рекламы, в том числе социальной, на квитанциях ЖКХ.

По мнению авторов закона, из-за обилия рекламы на счетах граждане с трудом могут рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, показания приборов учета, суммарный объем коммунальных услуг.

Законом предлагается установить запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей