Новости партнеров
Общество

В реабилитационном центре «Пошитни» освящены крест и купол строящегося храма

23.11.2017 14:52|ПсковКомментариев: 1
20 ноября в реабилитационном центре для нарко- и алкозависимых в д. Пошитни состоялось освящение купола и креста строящегося домового храма преподобного Серафима Вырицкого. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.
 
 
За богослужением молились игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий (Швайко), руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, сотрудник отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Тихвинской епархии, руководитель направления по реабилитации фонда «Диакония» иерей Алексий Жигалов, заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов), представители администрации Пушкиногорского района, сотрудники и воспитанники центра.
 
После молитвы и окропления освященной водой все благоговейно приложились к двухметровому золоченому кресту, изготовленный российскими мастерами, затем купол и крест были установлены на храм. Для многих это стало радостным и долгожданным событием, ведь храм всегда венчается главой, которая символизирует Царство Небесное, а крест является символом победы добра над злом и света вечной жизни.
 
По окончании богослужения епископ Сергий сердечно поздравил собравшихся с радостном и благодатным событием - освящением креста и купола домового храма и поблагодарил всех благодетелей и участников строительства. 
 
 
Напомним, что реабилитационный центр благотворительного фонда «Диакония» для нарко- и алкозависимых в д.Пошитни Пушкиногорского района Псковской области в 12 км от Пушкинских Гор существует с 1995 года. Условия проживания воспитанников приближены к городским - комнаты на двух человек, горячая вода, туалеты, душ, баня. На 15 гектарах земли расположены жилые дома, хозяйственные постройки, ангар для сельхозтехники, производственные помещения, огороды, теплицы, хлев для животных. В братстве из 16 воспитанников хорошая атмосфера, теплая, дружелюбная, большинство ребят вдохновляется тем, что участвует в строительстве храма. Руководит работами один из бывших воспитанников центра по специальности строитель, он находит подрядчиков и материалы для будущего храма, контролирует ход работ, организует воспитанников.
 
Несмотря на то, что работы по строительству храма преподобного Серафима Вырицкого были начаты относительно недавно, сегодня храм уже стоит на прочном фундаменте, возведены стены и внутренние перегородки, перекрыта крыша, вставлены окна, идёт внутренняя отделка. Из больших храмовых окон, на втором этаже, открывается чудесный вид на поля и лесные дали. Алтарь домового храма традиционно ориентирован на восток. Планируется, что на первом этаже церковного здания разместится трапезная и кухня, а также зал для проведения групповых занятий.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей