Новости партнеров
Общество

Минобороны предлагает передать ведомству надзор в лесах, расположенных на землях обороны

24.11.2017 09:20|ПсковКомментариев: 2

Минобороны предлагает внести изменения в закон, которые позволят военному ведомству самому осуществлять федеральный государственный надзор в лесах, расположенных на землях обороны, сообщил заместитель директора Департамента имущественных отношений Александр Зданович.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, в военном ведомстве подвели итоги пожароопасного периода 2017 года. «Благодаря оперативной работе сотрудников «Оборонлеса» удалось уменьшить общую пройденную огнем площадь в два раза: с 81,4 тыс. га в 2016 году до 41,6 тыс. га в 2017 году. Сравнительный анализ пройденной огнем площади, покрытой лесом, также показывает снижение на 8 тыс. га», - сообщил начальник «Оборонлеса» Дмитрий Ольховик.

Он пояснил, что 77% процентов пожаров были потушены в течение первых суток после обнаружения, что сказалось на площади, пройденной огнем. Также на совещании были поставлены задачи на следующий пожароопасный период.

«Первоочередной задачей на 2018 год станет подготовка сил и средств лесопожарных формирований к тушению лесных пожаров. Проведение тренировок личного состава по отработке тактики и методов тушения, проведения командо-штабных учений с воинскими формированиям и иными организациями, привлекаемыми к тушению лесных пожаров. Обучение руководителей тушения лесных пожаров», - сказал Зданович.

Он отметил, что при подготовке к следующему пожароопасному периоду будут разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров.

«Одной из важных задач на 2018 год станет внесение изменений в действующее законодательство, обеспечивающих наделение Минобороны России полномочиями на осуществление федерального государственного лесного надзора в лесах, расположенных на землях обороны, а также совершенствование нормативной правовой базы и формирование единого применения законодательства», - подчеркнул замначальника департамента. На данный момент надзор в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, осуществляет Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей