Новости партнеров
Общество

Медведев уволил замминистра транспорта Валерия Окулова

24.11.2017 14:26|ПсковКомментариев: 0

Премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением освободил Валерия Окулова от должности заместителя министра транспорта в связи с переходом на другую работу. Распоряжение от 22 ноября опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Как сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к Минтрансу, Окулов, скорее всего, станет советником главы «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрия Слюсаря.

Окулов курировал в ведомстве авиационный транспорт. Окулов - зять первого президента РФ Бориса Ельцина, более 12 лет руководил «Аэрофлотом», в апреле 2009 года был назначен замминистра транспорта. По образованию – инженер-штурман.

В апреле замминистра исполнилось 65 лет, по закону о гражданской службе это возраст, по достижении которого госслужащие либо уходят на пенсию, либо должны заключить срочный договор на год.

Слухи о том, что Окулов может покинуть Минтранс, регулярно возникали с 2012 года, после назначения министром Максима Соколова. Тогда сообщалось, что его пост займет глава Росавиации Александр Нерадько. Новый виток произошел весной: в апреле замминистра исполнилось 65 лет, а по закону о гражданской службе по достижении этого возраста госслужащие могут уйти на пенсию или должны заключать срочный договор на год.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что решение об отставке Окулова принято окончательно. Один из источников газеты говорил, что формальной причиной станет «солидный возраст». Но ряд топ-менеджеров связывали увольнение со скандалом вокруг ушедшей с рынка из-за долгов авиакомпании «ВИМ-Авиа». Знакомый Окулова говорил, что, покинув пост в министерстве, тот, скорее всего, перейдет на работу в авиастроительную отрасль: «Он считается сильным лоббистом и обладает обширными связями как в стране, так и за рубежом, его опыт и знания могут еще пригодиться».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей