Новости партнеров
Общество

Фракция ЛДПР открыла серию бюджетных консультаций с Михаилом Ведерниковым

28.11.2017 12:41|ПсковКомментариев: 2

Фракция ЛДПР открыла серию бюджетных консультаций депутатов с врио губернатора в областном Собрании. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, встречи с главой региона накануне первого чтения основного финансового документа проходят в парламенте вот уже несколько лет в рамках бюджетного процесса, и Михаил Ведерников сохранил сложившуюся традицию. В обсуждении также принял участие председатель областного Собрания Александр Котов и заместители губернатора Вера Емельянова, Татьяна Баринова, Сергей Перников и Александр Кузнецов.

«В короткие сроки нам пришлось принимать сложные решения. Мы старались делать это максимально взвешенно, - рассказал о работе над бюджетом Михаил Ведерников, начиная встречу. – Не буду делать секрета, тот проект бюджета, который мы изначально сформировали, был достаточно тяжёлым. Но благодаря тем решениям, которые были приняты на федеральном уровне, на уровне правительства, а также позиции президента Российской Федерации по выделению дополнительных бюджетных кредитов и дотаций на сбалансированность регионам, нам удалось решить некоторые наши проблемы. Мы получили из федерального бюджета приличные суммы и должны будем получить ещё, но сразу хочу предупредить – все проблемы они не решают».

Врио губернатора рассказал, что у региона есть возможность выйти на подписание дополнительного соглашения с Минфином, но требования со стороны министерства достаточно жёсткие и условия будут тяжёлыми. Также Михаил Ведерников сообщил о дополнительных средствах, которые регион потратит на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в  рамках выполнения указов президента. «В декабре текущего года мы рассчитываем на получение бюджетного кредита на замещение коммерческого в сумме 548,4 млн рублей и по 2018 году на дополнительные средства на повышение заработной платы, индексацию социальных выплат в размере 1 млрд 460 млн рублей», - отметил Михаил Ведерников и уточнил, что в настоящее время поправки в бюджет находятся в работе.

В продолжение встречи Татьяна Баринова напомнила основные параметры бюджета и обратила особое внимание депутатов, что по строчкам «образование» и «здравоохранение» хоть и идёт снижение, но объясняется оно завершением реализации крупных объектов – строительства Перинатального центра и школ. «Это не связано с расходами на текущие нужды», - подчеркнула Начальник Финансового управления.

Обсуждение бюджета коснулось реализации государственных программ, проблемы привлечения медицинских кадров в районные центры. Сергей Литвиненко обратил внимание на снижение зарплаты младшего персонала в больницах, а Юрий Павлинов – на «исчезновение» стимулирующих доплат при повышении окладов. Татьяна Баринова в ответ объяснила, что средства в регион поступили с задержкой и в перспективе все долги будут выплачены.

Александр Котов обратил внимание, что такие частности проекта бюджета депутаты смогут обсудить в ходе заседаний согласительной комиссии: « В первом чтении мы рассматриваем лишь основные параметры. Но у нас ещё будет достаточно времени, чтобы обсудить возможные оправки с учётом дополнительных средств, которые поступят к нам, исходя их изменений, принятых в третьем чтении федерального бюджета».

«Мы рады, что сегодня состоялось плодотворное общение. Мы обсуждаем бюджет в таком составе, с присутствием всех вице-губернаторов и получаем ответы в режиме реального времени, - прокомментировал Сергей Литвиненко итог встречи. – Надеемся, на дальнейшее сотрудничество именно в таком формате».

Юрий Павлинов также отметил, что в обсуждении проекта бюджета он увидел перспективы для развития региона. «Будем работать, будем помогать. К сожалению, бюджет наш слабенький, но оптимизм есть и развитие идёт. Всё хорошо – встреча прошла удачно», - резюмировал Юрий Павлинов.

Отметим, что в ближайшие два дня Михаил Ведерников встретится со всеми парламентскими фракциями, чтобы накануне принятия бюджета в первом чтении сверить позиции и услышать предложения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей