Новости партнеров
Общество

Профсоюзные тимуровцы подвели итоги работы за осень

30.11.2017 10:51|ПсковКомментариев: 2

Участники тимуровского отряда, третий год действующего на базе Псковского облсовпрофа, подвели итоги своей работы за осень 2017 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, на отчетный период отряд пополнился 7 новобранцами, которые заменили выпускников ПсковГУ - членов первичной профсоюзной организации студентов университета.

Напомним, что именно профсоюзные активисты из числа студентов составляют большинство в тимуровском отряде, который оказывает социально-бытовую помощь пожилым людям в Пскове и Псковской области. Новые участники отряда прошли несколько тренингов по повышению эффективности работы в команде, по умению разрешать конфликты, по личностному росту.

Что касается оказания социально-бытовой помощи пожилым людям, то с начала учебного года с просьбой помочь по хозяйству к тимуровцам обратились 7 пенсионеров. Для них ребята выбивали ковры, производили влажную уборку, складывали дрова. Самым популярным видом помощи, за которой пожилые люди обращаются к тимуровцам,  по-прежнему остается мытьё окон.

Во время подведения итогов своей работы за три месяца волонтеры впечатлениями от визитов к пенсионерам – общение с ними является важной частью работы молодых волонтеров.

Добавим, что заявки на предоставление помощи отрядом принимаются по будням с 9.00 до 17.00. По всем вопросам можно обращаться к координатору волонтерского отряда Светлане Тябут - 8 (8112) 72-39-05.

За время работы отряда тимуровцы уже оказали помощь более 180 людям, в числе которых ветераны, бывшие узники концлагерей, пенсионеры по старости и дети войны.

С сентября 2016 года отряд принимает участие в новом социальном проекте «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области». Благодаря партнерской поддержке тимуровцы расширили территорию оказания помощи пенсионерам, получив возможность выезжать в районы Псковской области.

«Тимуровцы двух поколений» - это совместный проект общественной организации «СемьЯ», СОП Псковский облсовпроф и первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ. В июле 2015 года проект стал одним из победителей программы «Активное поколение» и получил финансирование от благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко сроком на полгода. В настоящий момент проект реализуется благодаря партнерским отношениям с несколькими общественными организациями, в том числе Центром устойчивого развития региона и команде волонтеров-студентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей