Новости партнеров
Общество

Митрополит Евсевий принял участие в работе архиерейского собора РПЦ

03.12.2017 08:31|ПсковКомментариев: 27
 
В субботу, 2 декабря, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся итоговый день работы архиерейского собора Русской Православной Церкви. Как сообщает сайт Псковской епархии, в работе собора, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом, принял участие глава Псковской митрополии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, а также епископ Гдовский Фома, викарий Псковской митрополии.
 
 
В ходе работы последнего рабочего пленарного заседания архиерейского собора РПЦ были приняты постановления и послание.
 
По сообщениям СМИ, архиерейский собор РПЦ выразил обеспокоенность попытками властей Украины законодательно ограничить деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
 
 
В постановлениях архиерейского собора указано на необходимость развивать в епархиях помощь нуждающимся священнослужителям, монашествующим и мирянам, которые трудятся в церкви. Для оказания такой помощи должны создаваться специальные комиссии. Особое внимание будет уделяться семьям и детям погибших или получивших серьезные травмы священников. 
 
 
Отметим, что накануне состоялась встреча участников архиерейского собора с президентом России Владимиром Путиным. В Зале церковных соборов прозвучало выступление главы государства. Путин поздравил присутствующих с памятной датой ― 100-летием восстановления патриаршества ― и передал в дар патриарху Кириллу список образа святителя Николая Чудотворца, который находился на Никольской башне Кремля.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей