Новости партнеров
Общество

На пленуме Псковской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения поднят вопрос о низких зарплатах в сфере ЖКХ региона

04.12.2017 15:18|ПсковКомментариев: 11
2-3 декабря на базе отдыха «Пушкиногорье» состоялся пленум Псковской областной общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в работе пленума приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, представители Псковского облсовпрофа, руководители ресурсоснабжающих предприятий, социальные партнеры. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: об итогах работы обкома профсоюза работников жизнеобеспечения; о реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций»; о реализации Федерального отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017-2019 годы; о смете профсоюзного бюджета.
 
Председатель обкома профсоюза Игорь Иванов доложил присутствующим, что по состоянию на 1 декабря 2017 года Псковская областная общественная организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения объединяет 25 первичных профсоюзных организаций общей численностью 2500 членов профсоюза. На данный момент это одна из крупнейших членских организаций Псковского регионального союза организаций «Псковский областной совет профессиональных союзов».
 
В своем выступлении Игорь Иванов отдельно остановился на публичных кампаниях, которые организация вела в этом году: по защите прав работников МП г. Пскова «Комбинат благоустройства», по сохранению ГП ПО «Псковская областная типография», по борьбе против завышенной кадастровой стоимости земли в Псковской области.
 
По информации Игоря Иванова, областная организация профсоюза в этом году провела ряд мероприятий, приуроченных к профессиональным праздникам (дню жилищно-коммунального работника и бытового обслуживания населения, дню строителя и т. д.), с награждением профсоюзных активистов почетными грамотами, благодарственными письмами от социальных партнёров, СОП Псковский облсовпроф, обкома профсоюза.
 
Также в течение года 60 членов профсоюза приняли участие в пяти семинарах-тренингах по командообразованию, мотивации профсоюзного членства, медиации, которые прошли на турбазе «Алоль». Программу обучения уполномоченных по охране труда прошли 10 человек.
 
Более 70 членов профсоюза поучаствовали в программах санаторно-курортного оздоровления (в том числе в программе «Проф-релакс»), в мероприятиях по программе проф-тур (на турбазах «Алоль» и «Пушкиногорье») – более 10 человек.
 
С начала года для членов профсоюза были организованы 4 бесплатные экскурсии в Изборск, Печоры, Никандрову пустынь, также состоялась обзорная экскурсия Псков. Этими мероприятиями были охвачены более 90 человек. Еще две экскурсии (Новгород, Петергоф) были организованы солидарно с работодателями.
 
Игорь Иванов напомнил, что 2017 год стал «Годом профсоюзной информации», в связи с чем обком профсоюза на 100% увеличил подписку на газету «Солидарность». Благодаря СОП Псковский облсовпроф 80 % первичных профсоюзных организаций были обеспечены профсоюзными стендами и профсоюзной информацией.
 
В то же время в ходе работы Пленума был отмечен низкий уровень социального партнёрства. Председатель областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения констатировал, что представители Государственного комитета Псковской области по ЖКХ и строительства в последний день отказались принимать участие в Пленуме, сославшись на занятость и отсутствии развёрнутой информации по темам, предложенным к обсуждению.
 
«К сожалению, можно говорить об отсутствии системной работы со стороны органов исполнительной власти Псковской области, ответственных за реализацию федерального закона о независимой оценке квалификаций, Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года, поручения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 24237-АЧ/04 от 10.07.2017 года на территории Псковской области», - подчеркнул Игорь Иванов.
 
Принимавший участие в работе пленума председатель общественного совета при Госкомитете по ЖКХ и строительству Алексей Кириллов согласился с профсоюзным лидером, подтвердив, что целый ряд вопросов сегодня пробуксовывает. «Надеюсь, что вопросы, которые вы поднимаете, сдвинутся с мертвой точки. 1 декабря подписано постановление о создании координационного совета по применению профессиональных стандартов, куда должны быть включены представители от профсоюзов. Нас с вами ждет большая работы, мы должны разработать «дорожную карту» по применению профстандартов, решить вопрос создания центра профессиональной квалификации», - отметил в своем выступлении Алексей Кириллов.
 
В свою очередь, обком профсоюза указал, что ни в одном ресурсоснабжающем предприятии региона не соблюдается федеральное отраслевое соглашение на 2017-2019 годы. По мнению профсоюзных активистов, необходимо в целом менять структуру заработной платы, работать вместе с тарифным комитетом.
 
В итоговых документах пленума было принято решение признать неудовлетворительной работу учредителей ресурсоснабжающих организаций по исполнению Федерального отраслевого соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2017-2019 годы; рассмотреть вопрос низкой оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; направить администрации Псковской области повторное предложение о проведении совместного совещания с руководителями ресурсоснабжающих организаций по вопросу повышения заработной платы работников ЖКХ Псковской области с учетом Федерального тарифного соглашения. Также было принято решение провести в первой декаде марта региональный Форум ресурсоснабжающего сектора с участием ЦК профсоюза работников жизнеобеспечения, представителей министерства строительства и ЖКХ и других заинтересованных лиц.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей