Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников рассказал о героях своей семьи

09.12.2017 16:31|ПсковКомментариев: 31
В рамках первого заседания дискуссионного «Ленфильм-клуба» в субботу, 9 декабря, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников рассказал о героях своей семьи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, разговор со студентами Псковского государственного университета и волонтерами состоялся после просмотра фильма «Три дня до весны», посвященного героизму людей из блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
 
 
Отвечая на вопрос из зала о том, как война коснулась его семьи, Михаил Ведерников рассказал историю своих дедушки и бабушки. «Мой дед оказался в числе тех, кого немцы отправили эшелоном в Германию. В пути ему удалось бежать, он чудом спасся и попал в партизанский отряд. Он прошел всю войну, а потом служил в регулярной армии и завершил службу в звании подполковника. А моя бабушка была ребенком в блокадном Ленинграде и тоже много рассказывала об этом тяжелом времени», - сказал Михаил Ведерников, подчеркнув, что всегда делится этой историей со своими детьми.
 
Врио губернатора также заметил, что фильм «Три дня до весны» видел не один раз и каждый раз смотрит картину с большим интересом, потому что это действительно уникальная и правдивая история.
 
В дискуссии также приняли участие генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, режиссер фильма «Три дня до весны» Александр Касаткин и актер театра и кино, исполнитель одной из главных ролей Кирилл Плетнев. Гости ответили на вопросы псковичей о том, почему они выбрали непростую и тонкую историческую тему блокады Ленинграда и насколько сложно было сыграть героев, порассуждали об особенностях кинопроизводства в Америке и России, о задачах, которые в настоящее время стоят перед киноиндустрией.
 
В рамках дискуссии Михаилу Ведерникову также задали вопрос о судьбе муниципальных кинотеатров, многие из которых не соответствуют современным требованиям и простаивают. Врио губернатора напомнил, что благодаря совместной программе Министерства культуры РФ и Фонда российского кино в восьми районах Псковской области были реконструированы и оснащены современным оборудованием сельские кинотеатры. «Регион также думает над новым проектом, который бы помог вдохнуть жизнь в муниципальные киноплощадки и сделать их центром притяжения взрослых и молодежи. У нас есть несколько потенциальных партнеров, которые такие проекты предлагают», - сообщил врио главы региона.
 
В завершение мероприятия молодые люди поблагодарили организаторов за интересную и познавательную встречу и выразили надежду на то, что проект «Ленфильм-клуб» будет развиваться.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 0 человек
Лента новостей