Новости партнеров
Общество

Псковские студенты вступились за уволенного за критику власти в СМИ госслужащего

11.12.2017 11:37|ПсковКомментариев: 6
Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов в преддверии Международного Дня прав человека провел на юридическом факультете Псковского государственного университета семинар в форме деловой игры, посвященный защите прав человека и гражданина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, данный семинар прошел в рамках правового просвещения, которое отнесено к компетенции региональных уполномоченных по правам человека.
 
 
Студентам 4 курса - будущим бакалаврам юриспруденции- предстояло, используя свои знания, полученные в период обучения, научиться правильно защищать права граждан, используя возможности, которые сегодня предоставляет Конституция России, международные правовые акты по правам человека и действующие федеральные законы.
 
Псковские студенты-юристы, рассматривая в этой деловой игре реальный случай, когда государственный орган принял решение об увольнении государственного служащего за высказанное в средствах массовой информации мнение о работе этого органа власти, попробовали себя в роли адвокатов, представителей органов государственной власти, а также федеральных судей Верховного и Конституционного судов России.
 
 
Как отметил уполномоченный по правам человека, многие студенты в основном правильно  оценили ситуацию с возможным нарушением прав человека, а также сформулировали свои правовые позиции, но допустили все же ряд ошибок с применением процессуального законодательства современной правовой системы России.
 
По итогам деловой игры, как сказал псковский омбудсмен Дмитрий Шахов, студенты научились правильно принимать решения в отношении профилактики нарушений прав человека и находить эффективные способы защиты прав и свобод человека и гражданина.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей