Новости партнеров
Общество

В Псковской отмечается уменьшение средней зарплаты в ряде федеральных ведомств

12.12.2017 10:27|ПсковКомментариев: 13

Реализация майских указов президента РФ находится под постоянным контролем, как на территории РФ, так и на территории Псковской области, в частности. В нашем регионе под их действие попадает около 26 тысяч работников, это почти 13% от общей численности работников.

Об этом на заседании администрации Псковской области сообщил председатель регионального госкомитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников в ходе доклада об итогах мониторинга повышения оплаты труда отдельных категорий работников в соответствии с указами президента РФ за январь - сентябрь 2017 года, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, не все целевые показатели в Псковской области, установленные майскими указами президента РФ, были исполнены в полном объеме. В частности, в категории работников профессионального образования и научных сотрудников. Рост зарплат здесь должен был составить 200%, но таких показателей в регионе пока достичь не удалось. Так, в нашем регионе всего 36 научных сотрудников, по ним указ выполняется пока только на 50%.

По среднему значению по категории педагогических работников муниципальных дошкольных учреждений также не все районы Псковской области смогли достичь целевых показателей. Различие от района к району достигает 5-6 тысяч рублей.

По работникам муниципальных учреждений культуры целевой показатель составляет 90%, но медиана по региону - всего 65%.

«У нас есть районы, которые не достигли целевых показателей по четырем и более категориям, по некоторым категориям в ряде районов целевые показатели выполнены лишь на 5%», - добавил Сергей Аржаников.

Также он обратил внимание, что в регионе отмечается уменьшение средней заработной платы в ряде федеральных ведомств.

«23 февраля будет проводиться оценка по заработной плате за январь. Это нам нужно учитывать, всем, кто занимается контролем исполнения майских указов. Прогноз исполнения целевых показателей на конец года - с учетом дополнительных сумм, которые поступят к нам в регион, 100% будет обеспечено», - заверил глава областного госкомитета по труду.

«К сожалению, вашего оптимизма разделить не могу, по крайней мере, по работникам культуры», - отметил врио губернатора Михаил Ведерников и попросил внимательно проконтролировать исполнение майских указов президента РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей