Новости партнеров
Общество

В Трудовом кодексе хотят закрепить обязанность работодателя выявлять риски на производстве

12.12.2017 16:05|ПсковКомментариев: 0

Минтруд предлагает обязать работодателя выявлять риски на производстве и принимать меры по их минимизации, уже готовы и согласованы в правительстве соответствующие поправки в Трудовой кодекс, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

«Мы все-таки хотим изменить трудовое законодательство с тем, чтобы сделать действия работодателей и работника такими превентивными. Чтобы у работодателей была обязанность выявлять риски на производстве, чтобы работник активно участвовал в обеспечении безопасности на своем рабочем месте, и чтобы были нормы о том, что эти опасности должны устраняться. То есть не реакция на условия труда, а именно выявление негативных сюжетов», - сказал М.Топилин на правительственном совещании по снижению производственного травматизма во вторник.

По его словам, поправки Минтрудом уже подготовлены и «практически согласованы» с заинтересованными ведомствами в правительстве.

Министр пояснил, что сейчас в Трудовом кодексе лишь декларируется обязанность работодателя обеспечить безопасность работников, однако прямо механизм не прописан.

Поправки, по словам М.Топилина, должны восполнить этот пробел.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей