Новости партнеров
Общество

Активисты ОНФ провели для старшеклассников школы №1 Пскова урок, посвященный Дню Конституции

12.12.2017 18:16|ПсковКомментариев: 4

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области провели урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, для девятиклассников школы №1 Пскова. Как сорок начался с экскурса в историю. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального исполкома ОНФ, член регионального штаба ОНФ в Псковской области Григорий Турчин напомнил школьникам, что начало конституционного строя в России было положено манифестом от 17 октября 1905 г., потом, 10 июля 1918 г., была принята Конституция РСФСР, Конституция СССР принималась в разных вариантах трижды, а Конституцию РФ утвердили всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Он отметил важность этого дня в современной истории страны.

«Конституция РФ – это основной закон, гарантирующий российскому обществу порядок и стабильность. Основной закон выражает волю и интересы народа, закрепляет важнейшие начала общественного строя и государственной организации. Конституция определяет права и обязанности каждого гражданина, это главный документ страны», – подчеркнул Турчин.

Представитель регионального штаба ОНФ напомнил школьникам о том, что этот нормативно-правовой акт обладает высшей юридической силой и гарантирует права и свободы граждан. Особое внимание было уделено избирательному праву гражданина РФ. В ходе беседы девятиклассникам напомнили, как устроена система управления государством, какие полномочия у органов власти субъекта РФ, какие вопросы решают депутаты органов местного самоуправления. По итогам урока школьники задавали вопросы, касающиеся деятельности депутатского корпуса Псковской городской Думы.

«На изучение Конституции РФ в школьной программе для девятиклассников выделяется шесть уроков. Наша встреча с учащимися освежила их знания по данной теме. Подобные мероприятия не только повышают общий уровень развития школьников в области законодательства, но и способствуют дальнейшему формированию в молодежной среде основополагающих принципов гражданского общества, помогают дальнейшему развитию правового самосознания у юных граждан нашей страны, а для некоторых участников, возможно, послужат стимулом для углубленного изучения российского законодательства», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Григорий Турчин.

Граждане России 12 декабря отмечают День Конституции РФ. Основной закон государства был принят на референдуме 12 декабря 1993 г. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей