Новости партнеров
Общество

Александр Козловский поддержал закон о выплате на первого ребенка

13.12.2017 14:44|ПсковКомментариев: 7

Депутат Государственной Думы Александр Козловский поддержал закон о выплате на первого ребенка.

«Этот законопроект был предложен президентом Владимиром Путиным на координационном совете по реализации Национальной стратегии по вопросам детства и материнства, - прокомментировал депутат Госдумы Александр Козловский, поддержавший закон. – Вопрос демографии – один из самых приоритетных в нашей стране. К сожалению, реалии таковы, что многие молодые семьи медлят с появлением детей именно по причине недостаточной материальной базы. Ежемесячная выплата, конечно, не решит всех проблем, но все же станет неплохим подспорьем, и поможет многим решиться родить первенцев. Материнство и детство нуждаются во всесторонней поддержке, в том числе и со стороны государства. Поэтому я поддержал этот закон, и уверен, что уже в следующем году его реализация приведет к увеличению рождаемости».

Также Александр Козловский отметил, что считает спекуляцией разговоры о том, что такая выплата приведет к всплеску появления социальных сирот. «Размер выплаты составляет порядка 10 тысяч рублей, это не такая огромная сумма, чтобы пытаться как-то на ней нажиться, - заметил он. – В то же время для молодых мам это возможность приобрести памперсы, детское питание и так далее. Я считаю неправильным делить детей на «благополучных» и «неблагополучных». Помощь и поддержка нужна всем».

Напомним, сегодня, 13 декабря, Государственная Дума приняла в первом чтении закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».  Законопроект регламентирует предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в связи с рождением, усыновлением первого ребенка и (или) ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением, усыновлением второго ребенка. Право на получение указанной выплаты имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ в случае, если ребенок рожден или усыновлен после 01.01.2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Размер ежемесячной выплаты в Псковской области в 2018 году при рождении (усыновлении) первого ребенка и (или) в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка будет равен прожиточному минимуму для детей за 2 квартал 2017 года и составит 10 тыс. 652 рублей. За назначением ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка будет осуществляться гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». За назначением ежемесячной выплаты на второго ребенка необходимо обратиться по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей