Новости партнеров
Общество

Активисты Псковского Красного Креста посетили музей 6-й роты

13.12.2017 16:23|ПсковКомментариев: 1

28 пожилых людей из числа детей войны и бывших малолетних узников фашистских концлагерей посетили с экскурсией воинскую часть 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й дивизии. Экскурсию для гостей из Псковского Красного Креста провел гвардии старший лейтенант Михаил Карякин.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении РКК, знакомство с боевым подразделением началось со знаменитого «Купола» - монумента в память о подвиге 6-ой роты. Михаил Карякин рассказал об истории создания памятника и его уникальной конструкции. Затем на территории воинской части участники экскурсии посетили часовню Георгия Победоносца, построенную и освященную в память о погибших воинах.

Основное время мероприятия было посвящено музею 6-ой роты. Экспозиции музея рассказывают не только о подвиге псковских десантников, но и об истории самой дивизии. «Пожилые люди с нескрываемым интересом слушали рассказ экскурсовода о легендарном генерале армии Василии Маргелове, о знаменитом десантнике Алексее Соколове. В зале, посвященном подвигу 6-ой роты, глядя на портреты геройски погибших совсем еще молодых солдат и офицеров, некоторые из женщин не смогли сдержать слез, по-матерински оплакивая гибель людей, до конца исполнивших свой долг перед Родиной», - отметили в Красном Кресте.

Кроме посещения музея экскурсанты старшего возраста посмотрели небольшую выставку современного оружия, узнали подробности об особенностях парашютного десантирования. Больше двух часов длилось знакомство с военной частью. По завершении мероприятия его участники, уставшие, но полные впечатлений, сердечно поблагодарили своего экскурсовода за интересную экскурсию и внимательное отношение к пожилым людям.

Напомним, что экскурсия была организована в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых в Пскове», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность, будущее».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей