Новости партнеров
Общество

Глава ВЦИОМа рассказал, как изменились запросы на социсследования за 30 лет

14.12.2017 08:37|ПсковКомментариев: 0

За 30 лет работы ВЦИОМа запросы на социиследования кардинально изменились. Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» заявил глава организации Валерий Федоров.

«Изменилось почти все. Мы начинали в СССР - нет больше такой страны, есть Россия. Мы начинали при социалистическом строе, на полном государственном обеспечении - сегодня мы живем в рынке», - рассказал он.

Федоров отметил, что сегодня в стране работают около 200 компаний, изучающих общественное мнение. При этом 30 лет назад ВЦИОМ был единственной подобной организацией.

«Прежде опросы у нас заказывали в основном государственные организации и иногда иностранцы - теперь у нас самый широкий круг заказчиков, от бизнеса через муниципалитеты до некоммерческих организаций», - отметил он.

Кроме того, по словам Федорова, раньше ВЦИОМ опрашивал людей лично, обходя квартиры. Теперь же интервьюирование происходит по телефону, чаще по мобильному, и через интернет.

«А ведь есть еще «опросы без опросов», то есть получение информации о человеке без того, чтобы его интервьюировать», - добавил глава центра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей