Новости партнеров
Общество

Повышение пенсионного возраста россиян не будет резким и шоковым шагом - президент

14.12.2017 13:27|ПсковКомментариев: 19

Повышение пенсионного возраста россиян не будет резким и шоковым шагом, отметил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции 14 декабря, отвечая на один из поступивших вопросов.

Прежде всего, глава государства отметил, что решение по этому вопросу окончательно пока не принято. Он напомнил, что сторонники повышения говорят, что планка пенсионного возраста была установлена в 1930-е годы, но с тех пор продолжительность жизни увеличилась. Кроме того, сейчас большинство стран уже приняли повышение пенсионного возраста, и Россия остается единственной страной, где все остается по-прежнему. 

Путин также напомнил, что из-за увеличения количества неработающих пенсионеров на систему выплаты пенсий ляжет дополнительная нагрузка. Также сторонники изменений хотят, чтобы главную роль играла цифровая экономика: чтобы вместо 1000 рабочих работали около 100. «А куда же девать людей, которые высвободятся от работы?», - задался вопросом глава государста.

Чтобы принять окончательное решение, по его мнению, надо все рассчитать, в том числе и возможные последствия.Но в любом случае это не коснется тех, кто уже выйдет на пенсию, и не будет резким и шоковым шагом. Решение должно быть принято при участии общественности, добавил Путин. Также он высказал мнение, что если уж и принимать решение о повышении пенсионного возраста, то и для мужчин, и для женщин. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей