Новости партнеров
Общество

Перспективы сотрудничества Псковской области и Республики Беларусь обсудили Михаил Ведерников и Игорь Заломай

14.12.2017 17:21|ПсковКомментариев: 4
Рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Игорем Заломаем состоялась в четверг, 14 декабря, в администрации региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в обсуждении перспектив дальнейшего сотрудничества также приняли участие вице-губернаторы Сергей Перников и Александр Кузнецов.
 
 
«Псковскую область с Республикой Беларусь связывают не только давние дружеские и культурные связи, но и эффективное экономическое сотрудничество. Подписано 21 соглашение между муниципалитетами Псковского региона и Республикой Беларусь. Мы заинтересованы в развитии двусторонних отношений и готовы выслушать ваши предложения», - обратился врио губернатора к руководителю отделения Посольства.
 
В свою очередь Игорь Заломай подчеркнул, что Псковский регион для Республики Беларусь является ближайшим северо-западным соседом, и тема развития с ним двусторонних отношений важна и для белорусской стороны. В качестве возможных дальнейших шагов он обозначил развитие производственной кооперации, строительства социальных объектов и обновления автобусного парка.
 
Положительный опыт партнерства в строительстве обе стороны уже приобрели, прокомментировал предложение Игоря Заломая заместитель губернатора Александр Кузнецов. «Порядка 200-300 белорусских строителей участвовали в строительстве новой школы в Пскове в этом году. Спасибо коллегам за то, что вовремя подставили плечо», - сказал он и напомнил, что в проработке находится проект строительства псковского квартала в Минске и белорусского в Пскове.
 
Что касается сотрудничества с Минским автомобильным заводом, то МАЗ получил от псковичей эксклюзивное предложение об организации на базе госпредприятия «Псковпассажиравтотранс» своего дилерского центра. Стороны уже договорились о поставке порядка 50 автобусов в год и заключении так называемого «контракта жизненного цикла».
 
Врио губернатора Михаил Ведерников предложил совместно развивать туристическое направление и обмениваться опытом в здравоохранении, а вице-губернатор Сергей Перников - укреплять двусторонние связи в сельском хозяйстве и рассмотреть возможность размещения белорусских производств на территории Моглино.
 
«Мы открыты для прямого диалога», - еще раз подчеркнул врио главы региона Михаил Ведерников.
 
Напомним, между администрацией Псковской области и правительством Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве. Ожидается, что в ближайшее время будет подписан план мероприятий к соглашению на 2018–2020 годы. В настоящее время документ проходит согласование в Министерстве экономического развития РФ. Стороны договорились, что после подписания состоится заседание рабочей группы, на котором все озвученные в ходе встречи вопросы будут приняты в работу.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей