Новости партнеров
Общество

Минобороны РФ и «Вертолеты России» подписали контракт на поставку модернизированных «Ночных охотников»

18.12.2017 10:44|ПсковКомментариев: 0

Минобороны РФ заключило контракт на поставку модернизированных «Ночных охотников» Ми-28НМ, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

«Мы приняли решение, что дальнейшая контрактация по "двадцать восьмым" машинам будет проводиться в пользу Ми-28НМ», - приводит слова Ю.Борисова ведомственная газета «Красная Звезда».

Издание отметило, что согласно госконтракту с «Вертолетами России» на производство установочной партии, первые два Ми-28НМ будут изготовлены до конца 2018 года, пишет «Интерфакс-АВН».

«Вертолёт получил лазерный бортовой комплекс обороны и новую систему управления вооружением, которая позволяет применять новые типы авиационных средств поражения с радиолокационной и лазерной системой наведения на больших дистанциях», - отметил Ю.Борисов.

Он подчеркнул, что облик модернизированного Ми-28НМ значительно отличается от базовой версии вертолёта, благодаря чему живучесть и боевая эффективность нового вертолета существенно возросли.

«Машина приобрела модифицированный фюзеляж, модернизированные двигатели, бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельную систему, новую вспомогательную силовую установку, аппаратуру связи с беспилотными летательными аппаратами», - сказал замминистра обороны.

По его словам, функциональность Ми-28НМ улучшена, прежде всего, за счет изменения эргономики кабины экипажа и установки дублирующей системы управления вертолётом в кабине лётчика-оператора.

Он добавил, что на модернизированном вертолете планируется установить перспективную нашлемную систему целеуказания и наведения, которая совместно с надвтулочной радиолокационной станцией значительно повысит эффективность боевого применения вертолета в любых погодных условиях.

В газете отмечается, что модернизированный вертолет более устойчив к боевым повреждениям за счет использования новейших материалов, а благодаря новым двигателям повышенной мощности увеличена дальность его полета.

В августе гендиректор холдинга Андрей Богинский в интервью «Интерфаксу» сообщил, что поставка Ми-28НМ военным может начаться в 2018 году.

Ранее Виктор Бондарев, будучи главкомом Воздушно-космических сил (ВКС) России, сообщил, что модернизированный вертолет будет поступать во все строевые части армейской авиации.

«По Ми-28НМ ни одного отставания. Это прекрасный вертолет, он нам очень нужен. В 2018 году запланировано окончание опытно-конструкторских работ, и он пойдет в войска», - сказал В.Бондарев в ходе авиасалона МАКС-2017.

Ударный вертолет Ми-28НМ представляет собой новейшую модификацию Ми-28Н «Ночной охотник». Работы над новой версией вертолета начались в 2009 году. Сообщалось, что он будет оснащен принципиально новым локатором, который позволит вести круговой обзор, а также новое высокоточное оружие, современную систему управления и «стеклянную кабину», в которой практически нет механических приборов и классических панелей управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей