Новости партнеров
Общество

Пути погашения долгов предприятий ЖКХ обсудил врио губернатора с главой Пыталовского района

18.12.2017 19:48|ПсковКомментариев: 6
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 18 декабря, провел рабочую встречу с главой Пыталовского района Ларисой Сидорук. Основной темой разговора стало прохождение отопительного сезона и погашение задолженности муниципальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.
 
 
Особо остро проблема касается трех небольших котельных в селе Вышгородок и в деревнях Стехны и Линово, рассказала Лариса Сидорук. Часть долгов предприятий администрация района взяла на себя, но это не решает проблему полностью. «Затрат больше, чем возможностей собрать деньги. Таким маленьким предприятиям без компенсации не выжить, нам их тоже не потянуть», — посетовала она.
 
Врио губернатора Михаил Ведерников подчеркнул, что с проблемой знаком не понаслышке, непростая ситуация сложилась сразу в нескольких муниципалитетах, и областные власти прикладывают максимум усилий, чтобы оказать районам необходимую помощь. «Мы нашли возможность и в ближайшее время направим в районы 44 млн рублей. Понятно, что этот шаг всех проблем не решит, но мы надеемся, что это позволит закрыть часть долгов и пройти отопительный сезон без срывов», — сказал врио губернатора.
 
 
Он также рассказал, что областные власти приняли решение провести независимый аудит теплоснабжающих предприятий, который позволит оценить эффективность их работы при текущем уровне собираемости средств с населения. Еще один возможный шаг в решении проблемы — создание единой теплоснабжающей организации на областном уровне, что позволит оптимизировать расходы и более эффективно распределять нагрузку по отоплению домов между котельными.
 
 
В свою очередь глава Пыталовского района выразила надежду на продолжение программы газификации в Пыталовском районе. Местные власти хотят перевести на газ котельную в Вышгородке, что также позволит снять часть жилищно-коммунальных проблем. На сегодняшний день в рамках сотрудничества администрации области и ПАО «Газпром» в Пыталово и поселке Белорусский полностью выполнена программа газификации многоквартирных домов.
 
Врио губернатора также спросил главу района о ремонте Дома культуры. Она рассказала, что работы идут полным ходом, и в скором времени обновленный объект будет сдан. Вдохнуть жизнь в пустовавшее здание удалось благодаря участию района в партийном проекте «Единой России» «Сельский дом культуры». Работы выполняются за счет средств федерального и областного бюджетов, сумма инвестиций около 4,5 млн рублей. Пользуясь случаем, Лариса Сидорук пригласила Михаила Ведерникова на открытие.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей