Новости партнеров
Общество

Александр Котов осудил огульную критику в адрес чиновников

25.12.2017 16:14|ПсковКомментариев: 31

Председатель Псковского областного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов осудил огульную и необоснованную критику, которая раздается в адрес чиновников. Свое мнение на этот счет он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), комментируя мнение радиослушателя о том, что чиновники ничего не делают, и их численность надо сокращать.

«Категорически не согласен с такой оценкой работы чиновников, - подчеркнул Александр Котов. - У нас в последнее время культивируется резко негативное отношение к чиновникам и формируется представление о власти как о людях, далеких от проблем общества. А это люди, которые выполняют работу, у которых есть свои задачи, свои полномочия и ответственность, учитывая, что они обязаны отчитываться о своих доходах и имуществе».

По словам гостя студии, в законодательстве есть много ограничений, которые накладываются на деятельность чиновников, и в таких условиях им работать непросто. «И при этом зарплаты у псковских чиновников совсем скромные в сравнении с другими регионами и в сравнении с зарплатами в других отраслях. Поэтому очень неправильно такое негативное отношение, - подчеркнул Александр Котов. - Поверьте, там много добросовестных людей, которые работают честно, эффективно и приносят пользу. Нельзя говорить огульно «всех чиновников на мыло». Давайте всех выгоним, и кто тогда будет работать в исполнительной власти?». Наряду с этим Александр Котов упомянул о трудностях с подбором кадров в исполнительной власти, из-за чего страдает качество.

Комментируя предложения сократить численность чиновничьего аппарата, спикер регионального парламента подчеркнул, что «окружение полезно чистить в любой ситуации, обновление идет только на пользу, но надо это делать не рубя с плеча, а посмотрев, кто и насколько эффективно работает».

Кроме того, Александр Котов высказался против предложения своего коллеги по региональному парламенту Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) сократить расходы на содержание органов исполнительной власти Псковской области. «Как всегда поправки не проработаны. Они никак не проанализированы и ни к чему хорошему не приведут», - констатировал спикер областного Собрания. «И по численности, и по уровню оплаты труда чиновников наш регион занимает одно из последних мест. У нас меньше всего чиновников и самые маленькие зарплаты. Чиновников мало, а функций достаточно, поэтому им приходится перерабатывать. Поэтому снижать расходы, не понимая, к чему это приведет, я бы не стал», - заключил Александр Котов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей