Новости партнеров
Общество

Дед Мороз добрался до псковской деревни Щиглицы

07.01.2018 09:41|ПсковКомментариев: 6

Благодаря инициативе территориального общественного самоуправления (ТОС) в псковской деревне Щиглицы состоялся новогодний праздник с участием Деда Мороза. «Поддержал народную инициативу. Назло бездорожью, слякоти и моросящему дождику принес подарки и хорошее настроение. Встречали сказочного персонажа и стар, и млад. И он не обманул ожиданий», - рассказали Псковской Ленте Новостей организаторы.  

Праздник стал одновременно и смотринами местной самоорганизации граждан. Местом рождения подобного самоуправления считается волгоградский поселок Вишневая Балка в 2005 году. Одним из самых удачных примеров объединения ТОС эксперты называют республику Коми, представителей которых приглашал недавно поделиться опытом Центр устойчивого развития Псковской области.

Молва о предстоящем празднике позвала в Щиглицы сразу нескольких гостей из Пскова. Откликнулся фонд развития местного сообщества «Добрый город». Это движение в Псковской области родилось около трех лет назад. И уже охватило пять городов - вслед за «Добрым Псковом» подобные движения появились в Печорах, Опочке, Великих Луках, Острове.

Свое доброхотство проявила и общественная организация «Союз студенческих отрядов» со своей Скобариадой. Они в своих рюкзаках уже более пяти лет носят игру-приключение «Пушкин-квест». Они утверждают, что так учатся эффективно работать в команде. На этот раз вместе с ними и с «Добрым Псковом» в сельских гастролях участвовала туристическая команда «Скобари».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей