Новости партнеров
Общество

Принять меры по изменению подхода к воспитанию детей призвала детский омбудсмен Кузнецова

15.01.2018 21:33|ПсковКомментариев: 8

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что нужно принимать конкретные меры, которые приоритетным образом направлены на изменение подхода к воспитанию детей в школах. Такое мнение она выразила в ходе рабочей поездки в Пермь, где в понедельник двое подростков устроили в школе драку с применением ножа, передает ТАСС.

«Посмотрев в глаза этой ситуации, с одной стороны, становится страшно, с другой стороны - нужно, засучив рукава, принимать конкретные меры, которые приоритетным образом направлены на изменение самого подхода к воспитанию детей. … Пусть мы не так часто сталкиваемся с подобными ситуациях, но алгоритм реагирования в подобных случаях должен быть отработан четко», - сказала она журналистам после посещения Пермской краевой детской клинической больницы, куда направили пострадавших в результате инцидента.

По ее словам, нужно действовать в трех направлениях - оказывать помощь конкретно семьям, проблемным детям, чтобы их не оставили после таких ситуаций. «Следующее направление - безопасность школ, нужно внимательно посмотреть нормативную базу, которая есть, посмотреть не только на региональном уровне. Третье - это те выводы федерального формата, которые необходимо сделать в вопросе воспитания детей», - пояснила она.

Как сообщила Кузнецова, сейчас специалисты изучают характеристики детей и ситуацию, которая привела этих ребят к совершению преступления. «Важно было вовремя предотвратить подобную ситуацию. Потому что один из ребят стоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В отношении него было много вопросов», - сказала детский омбудсмен.

Она посетила пострадавших в больнице и пообщалась с ребятами. В понедельник она также проведет совещание с представителями СК, прокуратуры, Минобразования в Перми.

Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя подростками произошла драка с применением холодного оружия, которую пытались предотвратить педагоги и школьники. После инцидента был госпитализированы 12 человек, в том числе учащиеся и педагог получили ножевые ранения. Всего пострадали 15 человек. В настоящий момент в школе организована проверка, прокуратура Пермского края держит расследование на контроле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей