Новости партнеров
Общество

Сотрудники Полистовского заповедника научили госинспекторов считать животных

17.01.2018 10:24|ПсковКомментариев: 0

16 января в Полистовском заповеднике прошел инструктаж по проведению зимних маршрутных учетов основных охотничьих видов зверей и птиц. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике, учетчики из числа государственных инспекторов получили карты маршрутов и спланировали проведение работ в этом сезоне.

Научный сотрудник Полистовского заповедника Оскар Сайфуллин напомнил собравшимся о порядке проведения учетов:

- в день, предшествующий проведению учетных работ, на маршруте нужно затереть все следы, оставленные на снегу обитателями заповедника в предыдущий период;

- маршрут должен проходиться учетчиком на снегоходе в течение одного дня;

- учетчику нужно внимательно отслеживать следы как зверей, так и птиц, пересекающие маршрут;

- для всех пересечений фиксируются GPS-координаты, вид животного и направление его движения;

- в случае большого скопления следов в одном месте оно обозначается как жировка, указывается вид животного и общее количество пересечений следов.

Зимние маршрутные учеты – это часть экологического мониторинга, призванная отслеживать изменения численности заповедных обитателей. Всего на территории Полистовского заповедника и его охранной зоны проложено 5 учетных маршрутов протяженностью до 15 км каждый. Они проходят вблизи границы болота и леса, где животные проводят большую часть времени – кормятся и отдыхают в укромных местах.

Учеты начнутся, как только на охраняемой территории сформируется устойчивый снежный покров. По их результатам специалисты научного отдела определят примерную плотность различных видов животных, обитающих на территории Полистовского заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей