Новости партнеров
Общество

Благодаря телефонной линии «Ребенок в опасности» удалось спасти псковского школьника

17.01.2018 21:19|ПсковКомментариев: 0

В региональном Следственном управлении СК РФ напоминают, что в Псковской области действует телефонная линия «Ребенок в опасности», по которой граждане, в том числе и несовершеннолетние, могут обращаться с информацией о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний в отношении детей.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, сообщения о незаконных действиях в отношении несовершеннолетних могут быть сделаны по бесплатному номеру «123».

В прошедшем 2017 году неравнодушные граждане активно сообщали известные им сведения о правонарушениях и событиях, угрожающих жизни, здоровью и безопасности несовершеннолетних.  Так, поступила информация одной из школ города Пскова о приготовлении ученика школы к самоубийству.

По данному факту сотрудниками управления незамедлительно организована процессуальная проверка. В школу направлена следственно-оперативная группа. Неблагоприятные последствия были предотвращены. Опрошены все лица, обладающие сведениями об условиях жизни, воспитания и учебы подростка. Организован комплекс профилактических мероприятий с привлечением родственников ребенка, сотрудников ПДН и учебного заведения.

Специалистом-психологом следственного управления с несовершеннолетним проводилась работа, а по результатам - тестирование, показавшее положительные изменения в мировоззрении ребенка и отсутствие дальнейших намерений совершить суицид.

«Практика показывает, что своевременное реагирование на опасные сигналы, а также слаженная работа органов-субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних во многих случаях позволяет предотвратить трагедию и сберечь жизнь и здоровье детей. Начать эту работу может каждый - одним коротким телефонным звонком», - подчеркнули в СУ СК РФ по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей