Новости партнеров
Общество

В РПЦ выступили против подачи через интернет записок за здравие и упокой

20.01.2018 22:15|ПсковКомментариев: 6

РПЦ против подачи записок за здравие и упокой через Интернет, но поддерживает идею создания христианский соцсетей. Такое мнение в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК) высказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, сообщает Интерфакс.

«Сейчас храмы есть повсюду: в городах, в деревнях, и невозможно вести религиозную жизнь на дистанции. Религиозная жизнь предполагает, что человек приходит в храм, что он является членом общины. Я не понимаю, зачем нужно подавать записки в Иерусалим через интернет, когда можно подать записку в свой собственный приходской храм», - сказал он.

Иерарх добавил, что вопрос контроля над контентом социальных сетей часто решается на индивидуальном уровне. Деятельность тех или иных священников в социальных сетях заметна, поэтому в случае ее несоответствия учению церкви священника «может вызвать архиерей и запретить такого рода активность, или он может дать ему указания, как подкорректировать свои мысли».

Как отметил митрополит, церковь - это иерархическая структура, где старший наблюдает за младшими, именно в этом, по его мнению, заключается один из секретов успеха церкви на протяжении двух тысяч лет.

Комментируя деятельность религиозных интернет-порталов и социальных сетей, представитель Русской церкви подчеркнул, что важно отличать канонически рукоположенного священнослужителя от самозванца: «смотришь на фотографию такого якобы архиерея и понимаешь, что это не архиерей, а какой-то проходимец, который выдает себя за архиерея и подписывается неким церковным титулом».

По его словам, «будет правильно, если создатели религиозных социальных сетей будут проверять, действительно ли священник является каноническим».

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей