Новости партнеров
Общество

Воспитанникам псковских интеграционных мастерских рассказали об опасности выхода на лед и причинах пожаров

21.02.2018 19:15|ПсковКомментариев: 0

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» в рамках Года культуры безопасности принимал в своих стенах экскурсионные группы Производственно-интеграционных мастерских им. В.П. Шмитца 16, 19 и 20 февраля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«В настоящее время человек с ограниченными возможностями рассматривается как объект социальной помощи и заботы, которые позволяют создать для него условия максимальной самореализации, социализации, включения в жизнь общества. Работа по пропаганде пожаробезопасного поведения с воспитанниками коррекционных школ и дошкольных образовательных учреждений проводится специалистами центра постоянно. Однако практика показывает, что взрослых тоже необходимо обучать правилам пожаробезопасного поведения, правильным действиям в случае возникновения пожара и необходимости покинуть опасное помещение», - рассказала ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» Светлана Таганова.

Она отметила, что людям с ограниченными возможностями гораздо тяжелее или подчас совсем невозможно выбраться из горящей квартиры без посторонней помощи. Чтобы не случилось беды, им нужно быть предельно осторожными в обращении с огнём.

 

Поэтому каждая экскурсия начиналась с демонстрации слайдовой стенки «Причины пожаров». Расположенные на ней слайды позволяют посетителям своими глазами увидеть опасные ситуации, которые могут привести к пожару в жилье человека.

Большой интерес у посетителей пожарно-технической выставки вызвал макет «Молниезащита». Многие участники экскурсионных групп выразили желание попробовать в работе пожарный насос, послушать, как звучат пожарные сигнальные колокола.

Светлана Таганова также ознакомила гостей с историей развития и современностью пожарной охраны, продемонстрировала пожарно-техническое вооружение и боевую одежду огнеборцев, в том числе, теплоотражающий костюм пожарного, который вызвал наибольший интерес посетителей.

Каждая экскурсионная группа была ознакомлена с электронными системами сигнализаций, а ручной пожарный извещатель обязательно включали в работу сами экскурсанты.

Кроме того, каждая группа получила возможность встретиться с государственным инспектором по маломерным судам Екатериной Суворовой. С посетителями в доступной форме была проведена беседа об опасности выхода на лёд, особенно в тёмное время суток.

Гости пожарно-технической выставки имели возможность увидеть несколько фильмов: об опасности выхода не непрочный лёд и действиях по спасанию и самоспасанию в случае, если человек провалился под лёд; о работе пожарно-спасательных и спасательных подразделений Псковской области. Также их вниманию был представлен ролик-победитель областного конкурса «Я и пожарная безопасность» о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности, созданный учащимися школы №11 г. Псков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей