Новости партнеров
Общество

Пенсионный фонд в Пскове и Псковском районе проводит заблаговременную работу по предварительной оценке права на пенсионное обеспечение

20.03.2018 18:12|ПсковКомментариев: 1

Чтобы пенсионные права граждан неукоснительно соблюдались, Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе проводит заблаговременную работу по предварительной оценке права на пенсионное обеспечение.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России, граждане могут обращаться в органы Пенсионного фонда за получением любой информации, которая касается их пенсионных прав. Помимо этого они могут войти в свой «Личный кабинет гражданина» и посмотреть, какие данные содержатся на их индивидуальном лицевом счете: сведения о заработке, стаже, сумме поступивших от работодателя страховых взносах.

Таким образом, граждане еще до выхода на пенсию, могут проконтролировать правильность учета и отражения их пенсионных прав, принять меры по устранению ошибок, а также удостовериться в добросовестности своего работодателя.

Если же сведения достоверны, то гражданину с его согласия страховая пенсия по старости может быть установлена по данным его индивидуального лицевого счета.

Чтобы повысить эффективность проведения заблаговременной работы в отношении работающих граждан, с 2014 года органами ПФР ведется работа по электронному информационному взаимодействию с работодателями. Основной задачей такого взаимодействия является предоставление работодателями электронных образов документов о пенсионных правах работников. Это позволяет органам ПФР своевременно устанавливать пенсии, а гражданам не тратить время на посещение клиентских служб ПФР и отвлекаться от выполнения своих трудовых функций.

В рамках заключенного соглашения работодатель представляет в Пенсионный фонд список граждан, которые в текущем году собираются уходить на пенсию, а также пакет документов, необходимых для проведения предварительной работы, на каждого будущего пенсионера. Пенсионный фонд проводит оценку документов, при необходимости направляет запросы в архивы или на предприятия для уточнения той или иной информации, чтобы учесть пенсионные права граждан в полном объеме.

Наиболее крупными социально-ответственными работодателями, подключившимися к информационному взаимодействию с ПФР, являются:

- ОАО Псковский электромашиностроительный завод,
- МП г. Пскова «Горводоканал»,
- МП г. Пскова Псковские теплосети,
- ОАО «Псковэнергоагент»,
- ОАО «Псковский хлебокомбинат»,
- АО «Уклад»,
- ЗАО «Славянка».

В то же время не все работодатели понимают важность электронного информационного взаимодействия. Из 1525 организаций, заключивших соглашения с Управлением ПФР в г. Пскове и Псковском районе многие на деле не поддерживают взаимодействие. За январь, февраль 2018 года из 1500 граждан уходящих на пенсию в этом году работодатели представили в Управление 313 макетов выплатных дел. Поэтому проведение заблаговременной работы по оценке пенсионных прав граждан и как следствие, предоставление государственных услуг в электронном виде сильно усложняется.

Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе обращает внимание работодателей, что их социальная ответственность заключается не только в достойных белых зарплатах и своевременных отчислениях в Пенсионный фонд, но и в содействии работе по подготовке людей к выходу на пенсию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей