Новости партнеров
Общество

Последствия испытаний мощного электроимпульсного орудия обнаружили псковские археологи

01.04.2018 20:36|ПсковКомментариев: 22

Удивительной находкой поделился Археологический центр Псковской области на своей странице в соцсети ВКонтакте. На Мстиславском раскопе специалисты обнаружили «поле стеклянных пузырей».

«В межсезонье мы ведем камеральную обработку материалов, полученных во время пошедшего полевого сезона, и стараемся привлечь максимальное количество коллег к этой работе. Вчера был получен ответ от заведующего физико-термической лаборатории НАБУ Павла Потина, проведшего анализ оплавленного песка («поля стеклянных пузырей»). К сожалению, не подтвердилась первоначально высказанная версия, что это остатки металлургического комплекса эпохи раннего металла. Комплекс не имеет отношения к классическим археологическим древностям и датируется более поздним временем, но находка не становится от этого менее интересной», - написали археологи.

Павел Потин считает, что температуры, при которых плавился крупнозернистый песок, в несколько раз превосходили температуры, возможные для выплавления железа. Ученый связывает открытый феномен с изысканиями, производившимися на территории Псковской ТЭЦ во время фашистской оккупации в апреле 1943 года. Работы возглавлял Курт Вейдер, координатор группы «Тоденштерн» (одна из групп, созданных в рамках разработки так называемого «Вундерваффен», «Оружия возмездия»).

Согласно послевоенным мемуарам одного из участников группы, работы были направлены на создание мощного электроимпульсного орудия, приспособленного для обороны энергетических объектов. Однако в ходе испытаний выяснилось, что энергетический поток слишком силен для управляемого импульса. В результате взрыва соленоидов пострадало здание псковской ТЭЦ, несколько участников эксперимента погибли. Сам Курт Вейдер получил множественные ожоги, из-за которых ему пришлось ампутировать конечности, и был отправлен сначала в полевой госпиталь 12-штурмовой команды WW, а затем переведен во Францию, где и попал в плен к американцам.

Еще в 1943 году он был внесен, в так называемый, «Список Озенберга» (Вернер Озенберг, инженер-ученый, возглавлявший «Ассоциацию оборонительных исследований» (нем. Wehrforschungsgemeinschaft), записал имена политически благонадежных ученых, что стало основанием для восстановления их на научной работе). Позже, этот список попал в руки британской, а затем и американской разведки, что стало началом операции «Скрепка» (анг. Paperclip), целью которой было захват, вербовка и эвакуация ученых из Третьего Рейха.

В 1962 году Вейдер получил американское гражданство и по официальной версии, до самой смерти (1997) работал консультантом по световым эффектам на студии «Юнайтед Артист».

«Таким образом еще одна из загадок псковской ТЭЦ раскрыта, но камеральные исследования продолжаются, и, возможно, это не последняя неожиданность, поджидающая археологов и всех псковичей», - считают Археологический центр Псковской области.

*Данная информация - первоапрельская шутка псковских археологов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей