Новости партнеров
Общество

В великолукских торговых центрах эвакуационные выходы оказались закрытыми на замок

04.04.2018 09:51|ПсковКомментариев: 3

О том, как соблюдаются требования пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах города Великие Луки, сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности начальник ОНД и ПР  по городу Великие Луки УНД и ПР Главного управления МЧС России по Псковской области Сергей Тимофеев.

По его словам, 27 марта Главным управлением МЧС России по Псковской области проведено рабочее совещание с сотрудниками прокуратуры Псковской области. Утвержден график проведения проверок, в который вошло 153 объекта, в том числе 11 торгово-развлекательных центров (комплексов). В указанный перечень вошло 13 объектов, расположенных на территории города Великие Луки, в том числе 4 торгово-развлекательных центра, крупные торговые центры, спортивно-оздоровительные и детские развлекательные учреждения.

На сегодняшний день, как сообщил Сергей Тимофеев,  проведено 12 проверок, в ходе которых на 10 объектах выявлено 87 нарушений требований пожарной безопасности. Среди которых имеются нарушения, напрямую влияющие на безопасность людей в случае возникновения пожара.

Так, в ТЦ «Весна» запасные выходы с 3-го и 4-го этажей закрыты на рольставни. На пути эвакуации административных помещений, в коридоре, установлены стеллажи, уменьшающие ширину пути эвакуации. Из помещения детского игрового центра (расположенного на 3-м этаже) имеется всего один эвакуационный выход. Часть здания ТРЦ со второго по четвертый этаж не оборудована вторым эвакуационным выходом.

В ТЦ «Алмаз» путь эвакуации отделан горючими материалами (2-й этаж около детской комнаты). Дверь эвакуационного выхода со 2-го этажа закрыта на замок. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (кроме помещений магазина «Магнит») находится в нерабочем состоянии.

В ТЦ «Фортуна» один из имеющихся эвакуационных выходов закрыт на замок. Стены лестничных маршей обшиты пластиковыми панелями. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в неработоспособном состоянии.

В ТЦ «Рубин» эвакуационный выход № 5 закрыт на ключ. В помещениях кинозалов пожарные извещатели скрыты за подвесными потолками.  Сергей Тимофеев напомнил, что  ответственность за нарушение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей