Новости партнеров
Общество

Патриарх Кирилл потребовал от священника, который исполнил «Мурку», уехать из Москвы

04.04.2018 20:13|ПсковКомментариев: 59

Патриарх Кирилл потребовал от священника, который исполнил «Мурку» в трапезной московского храма, уехать из Москвы, сообщил РБК пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

«Абсолютно неподобающее поведение. Он служит в Тираспольской епархии, поэтому все разбирательства с ним, прояснения всех фактов, что там было, находятся в ведении его правящего архиерея. (В Тираспольскую епархию) он был незамедлительно по указанию патриарха направлен. Московская епархия — первая епархия русской церкви, в которой должны быть люди, не ставящие под такое неловкое положение свою церковь. А что будет с ним, уже находится в компетенции его правящего архиерея. Но разумеется, что патриарху будет доложено обо всем, что будет дальше происходить», - пояснил Волков.

Заявление глава пресс-службы патриарха Волков также опубликовал в своем аккаунте в Facebook. «О ролике, в котором священник (архимандрит Венедикт (Цирковый) исполнял песню «Мурка» в трапезной одного из московских храмов, доложено Святейшему Патриарху Кириллу, правящему епископу города Москвы. Священнику указано сегодня покинуть пределы Московской епархии и отбыть в Тираспольскую епархию, клириком которой он является, под архипастырское наблюдение правящего архиерея», - написал он.

Видео с поющим «Мурку» священником 3 апреля в Twitter опубликовал журналист и телеведущий Александр Невзоров.


Об обстоятельствах выступления священника позднее в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал протодиакон РПЦ Андрей Кураев. «Солистом выступает личный секретарь архиепископа Тираспольского Саввы», — сообщил он. Также он отметил, что застолье, где спел песню священник, происходило в трапезной московского храма иконы Божьей Матери «Троеручица» в районе Орехово-Борисово.

В защиту священника выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. «Кто-то тайно отснял, выложил… Музыка, между прочим, является частью нашего фольклора. Никого не хочу выгораживать, но «Мурка» давным-давно стала именно фольклорной песней. Она не ассоциируется с криминалом. Если бы он пел что-то из репертуара современной попсы, вот это было бы «зашкварно», - сказал он «Пятому каналу».

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей