Новости партнеров
Общество

Основатель движения «Русский лад», бывший первый секретарь псковского обкома КПРФ Владимир Никитин отмечает 70-летие

05.04.2018 12:39|ПсковКомментариев: 10

Сегодня, 5 апреля, свой 70-летний юбилей отмечает член ЦК КПРФ, председатель Координационного совета Всероссийского созидательного движения «Русский лад», депутат Государственной Думы пяти созывов, бывший первый секретарь Псковского обкома КПРФ Владимир Никитин.

Сейчас именинник находится в Пскове, и свой юбилей он отмечает в кругу товарищей по партии, членов Псковского обкома КПРФ. «Я подошел к круглой дате с радостным настроением, потому что с утра меня уже поздравили почти сто человек - не только из Пскова, но и мои друзья и коллеги из Москвы, Петербурга, Красноярска, Калининграда, Татарстана и других регионов страны», - сообщил юбиляр в интервью Псковской Ленте Новостей.

С круглой датой Владимира Никитина поздравил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Дорогой Владимир Степанович! Тепло и сердечно поздравляю вас со славным юбилеем! Крепостями своими славна Псковская земля, и крепостью характера – уроженцы ее. Рабочей была ваша первая закалка – шлифовщиком, мастером точности, начинали вы свой жизненный путь. Вторую закалку дала учеба – институт вы окончили с отличием. А третья закалка – армейская, многому в жизни учат лейтенантские погоны и должность командира взвода! А потому не смогли вас согнуть никакие беды: вы возглавляли боевой отряд псковских коммунистов до зловещего 1991 года – и еще 14 лет после возрождения компартии», - сообщается в тексте поздравления, опубликованном на официальном сайте КПРФ.

Геннадий Зюганов напомнил, что «126 нападений и 36 осад выдержала крепость Пскова – и осталась русской», и предположил, что может быть, ее пример и ее история сподвигли Владимира Никитина «на создание движения "Русский лад", сохраняющего моральные ценности и менталитет русского народа, его самобытность и традиции». Отметил лидер компартии и вклад юбиляра в защиту интересов наших соотечественников, оказавшихся в новообразованных государствах после развала СССР, а также его заслугу в том, что День рождения Пушкина, чье имя неразрывно связано с Псковом, стал государственным и международным праздником – Днем русского языка.

В день юбилея Геннадий Зюганов пожелал своему однопартийцу крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, радости и любви в семье, тепла и уюта в доме.

К поздравлениям Владимира Никитина также присоединились Псковское общественное движение «Патриоты Псковского края» и Псковский обком КПРФ. Они пожелали имениннику «неиссякаемой энергии, веры в светлое социалистическое будущее, здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов, вдохновения, победы во всех начинаниях». В своем поздравлении псковские коммунисты и патриоты упомянули о том, что «Запад высоко оценил заслуги юбиляра в защите России и всего Русского мира»: «Владимир Никитин - единственный из коренных жителей Псковской области, кто персонально внесен в "санкционные списки" и кому запрещен въезд в страны Евросоюза, США и Канаду».

Кроме того, псковские коммунисты отметили непосредственное участие своего однопартийца в воссоединении Крыма с Россией, его роль в создании Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», «нацеленного на борьбу с мировоззренческой агрессией Запада и на сохранение цивилизационного наследия России, на укрепление русского духа и дружбы братских народов».

Отмечают члены обкома КПРФ и тот факт, что, «выйдя на пенсию, наш земляк не прекратил борьбу» и в прошлом году издал ряд книг. «Пожелаем Никитину Владимиру Степановичу продолжить свою творческую, созидательную деятельность во благо нашей Родины и новых побед в борьбе за справедливость, за укрепление русского духа и сохранение лучших традиций народов России», - отмечается в поздравлении.

Сам же Владимир Никитин считает очень важным в своей биографии создание движения «Русский лад» и одноименного фестиваля, который проходит уже в четвертый раз и в котором активно участвуют жители Псковской области. Кроме того, он рад вкладу, который смог внести в строительство жилья и социокультурных объектов на Псковщине. «Без лишней скромности скажу, что первую половину жизни я занимался созиданием. По профессии я строитель, и для того, чтобы в Пскове и Великих Луках строилось как можно больше жилья, объектов соцкультбыта, и чтобы велась комплексная застройка сел региона», - пояснил Владимир Никитин.

Также именинник гордится тем, что в 1987 году первый День города Пскова был проведен именно по его инициативе, а в начале 2000-х в Черехе появился памятник 6-й роте и 24 семьям героев-десантников были выделены квартиры. Соответствующие поправки в постановление Госдумы были внесены с подачи Владимира Никитина.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей