Новости партнеров
Общество

Встреча молодежного профактива на площадке «Профинтеллект» состоится 14 -15 апреля на турбазе «Алоль»

13.04.2018 09:51|ПсковКомментариев: 3

14-15 апреля на турбазе «Алоль» состоится очередная встреча молодых профсоюзных активистов Псковской области в рамках креативной площадки «Профинтеллект». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в ней примут участие представители Пскова, Великих Лук, Пеочрского, Себежского, Опочецкого, Куньинского, Новосокольнического и Порховского районов. 

Напомним, что с начала 2018 года молодые профсоюзные активисты уже дважды принимали участие в работе «Профинтеллекта» на базе санатория «Голубые озера» и турбазы «Пушкиногорье». В ходе этих встреч были выработаны концепции профсоюзного слета, который пройдет в Псковской области этим летом, конкурса для профсоюзных активистов, приуроченного к 70-летию Псковского областного совета профсоюзов, которое будет отмечаться осенью 2018 года. Также были сформированы предложения в календарный план работы молодежного профактива региона. На турбазе «Алоль» объединенная группа профактива обсудит поэтапную реализацию предложенных вариантов мероприятий.

Как отметила заместитель заведующего отдела по развитию профсоюзного движения и коллективных действий Псковского облсовпрофа Валерия Мишакова, проект «Профинтеллект» объединил профсоюзную молодежь с самой активной жизненной позицией. «Сбор этой команды начался давно, мы выделяли заинтересованную молодежь в рамках множества профсоюзных мероприятий, в том числе тренингов, направленных на мотивацию профсоюзного членства и личностный рост. Так, с июня по декабрь 2017 года на базах отдыха «Алоль» и «Пушкиногорье» состоялось 58 обучающих семинаров-тренингов для профсоюзного актива региона. Участие в них приняли 627 профсоюзных активистов из 11 отраслей. Мы отметили, что самые мотивированные участники этих мероприятий затем проявляют активность и в различных профсоюзных акциях, проектах, коллективных действиях, форумах и т.д. Именно они стали ядром групп, принявших участие в двух первых этапах проекта «Профинтеллект». И именно им предстоит проделать большую интеллектуальную работу в рамках третьего этапа на турбазе «Алоль», - рассказала Валерия Мишакова.
Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич  напомнил, что проект «Профинтеллект» является в новом формате является логичным продолжением своих предшественников.

«Более 10 лет в Псковской области ежегодно реализовывался проект «Школа молодого профсоюзного лидера» (ШМПЛ). Особая значимость данного проекта заключалась в том, что с его помощью нам удалось выявить и включить в активную работу в региональном профсоюзном движении молодежь именно в тот период, когда заслуженные профсоюзные руководители в силу возраста оставляли свои посты. Традиционно существовавшая система «кадрового резерва» не всегда позволяла выявить необходимое количество людей, способных реагировать на вызовы современности и стремительно изменяющуюся ситуацию. Но в результате работы ШМПЛ значительное количество ее «выпускников» заняли руководящие посты в профсоюзных организациях от первички до облсовпрофа», - отметил Андрей Хришкевич. «Вместе с тем, по истечению определенного времени стало очевидно, что формат ШМПЛ уже не может отвечать изменившимся условиям. Назрела необходимость не только обучать молодых профсоюзных лидеров, но и предлагать им возможность самим творить, реализовывать свой потенциал. В 2018 году формат ШМПЛ трансформировался в несколько направлений. Сюда мы можем отнести и «Школу молодого лидера» - проект, реализуемый общественной организацией «СемьЯ» при партнерской поддержке Псковского облсовпрофа на средства гранта Фонда Президента РФ, и программу «Профинтеллект», в ходе которой профсоюзный актив, проявивший себя на семинарах-тренингах, работает над содержательной частью ряда проектов из «календаря профсоюзных дел», а также над формированием в регионе системы действенного общественного контроля, прежде всего, в социально-трудовой сфере», - добавил заместитель председателя Псковского облсовпрофа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей