Новости партнеров
Общество

Региональные власти и ассоциация «Псковский лес» обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону

17.04.2018 10:45|ПсковКомментариев: 7

По предложению ассоциации работников лесных отраслей «Псковский лес» в областном центре состоялся круглый стол по вопросам подготовки к новому отопительному сезону. Мероприятие прошло в администрации региона под председательством заместителя губернатора Александра Кузнецова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ассоциации «Псковский лес», участие в работе круглого стола приняли председатели государственных комитетов Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также представители органов местного самоуправления и лесозаготовители.

«В ходе круглого стола участники обсудили непростую ситуацию с ценами на дровяное топливо, существующую задолженность муниципальных предприятий перед поставщиками дров, которая уже превысила 50 миллионов рублей.

Руководство Псковской области озабочено ростом цен на дрова, что фактически поставило под угрозу срыва отопительный сезон в ряде муниципалитетов области. В свою очередь лесозаготовители объясняют рост цен», - отметили в пресс-службе.

Как сообщил директор ассоциации «Псковский лес» Константин Вилков, себестоимость кубометра дров складывается из материально-денежной оценки (в среднем - 150 р за м³), заготовки и вывоза дров на нижний склад (осуществляется тяжелой техникой и обходится предприятиям в среднем 1100 руб. за м3) и дальнейшей транспортировки до котельных из расчета 70 рублей за километр.

Отдельно на мероприятии обсуждалось значительное повышение ставок арендной платы за лесные участки, что отразилось на рыночной стоимости древесины.

«В ходе открытого диалога между лесозаготовителями и администрацией Псковской области стороны достигли договоренности о совместном решении сложившейся непростой ситуации», - подчеркнули в ассоциации «Псковский лес».

Через три недели должно состояться очередное совещание с участием представителей администрации Псковской области и лесозаготовителей. За это время стороны должны проработать механизмы разрешения сложившейся ситуации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей