Новости партнеров
Общество

Есть ли альтернатива традиционной школе в Пскове?

19.04.2018 13:05|ПсковКомментариев: 11

23 апреля в Псков приезжает автор уникальной методики обучения младших школьников, заслуженный учитель РФ Владимир Жохов. Система, которую предлагает именитый методист, кардинально отличается от того, что сегодня практикуют в большинстве общеобразовательных учреждений. Стоит ли придерживаться консервативных взглядов в обучении детей или использовать современные и новаторские разработки, каждый из родителей решает для себя сам. Очевидно одно - у каждого должен быть выбор.

С инициативой внедрения системы Жохова в Пскове выступила президент фонда поддержки молодежи «Крылья Будущего» Ольга Вихрова. Именно она и решила привезти специалиста в город, чтобы познакомить с его методикой псковских родителей и педагогов.

В планах у общественной организации - открытие частной гимназии, в которой детям не только будут давать необходимые знания, но и сделают юных псковичей успешными в современном мире личностями с гибким мышлением.  Сейчас учреждение находится в процессе получения лицензии на образовательную деятельность, пояснила Ольга Вихрова.

«Наша миссия - создание преемственной системы качественного образования, которая в дальнейшем будет альтернативой традиционной школе в регионах РФ», - рассказали авторы проекта.

Создатели гимназии разработали особую модель обучения, основанную на трех основных акцентах:

  • Предметные знания.  Для начальной школы используется методическая система «УниК», автором которой является заслуженный учитель РФ, методист с многолетним стажем, автор учебников по математике Владимир Жохов.
  • Развитие навыков для жизни. Педагоги развивают навыки для успешной жизни: адаптация к любой ситуации, коммуникабельность (умение общаться, умение выразить свое мнение), уверенность в себе, креативность, работа в команде, критическое мышление и т. д.
  • Духовно-нравственное воспитание в традициях православия.
При обучении по предлагаемой системе родителям не придется делать домашнее задание с детьми и нанимать репетиторов,  а индивидуальный подход к обучению позволит школьникам в короткий срок овладеть широким спектром знаний. В гимназии будет предусмотрено консультирование и сопровождение логопеда и психолога, - отмечает Ольга Вихрова.
 

В проекте также предусмотрено, что обучение детей будет организовано в первой половине дня, после чего до 18.00 будут действовать группы продленного дня. Для улучшения детско-родительских отношений запланированы тренинги для родителей на постоянной основе с целью повышения психолого-педагогической грамотности.

В настоящее время команда единомышленников-педагогов усиленно готовится к открытию гимназии и повышает квалификацию на различных семинарах.

«Мы хотим, чтобы дети были счастливы, талантливы, уверены в себе и любили в школу», - так определила мотивацию к открытию альтернативной площадки для получения общеобразовательных знаний Ольга Вихрова.

Подробности о проекте в группе: https://vk.com/olginskayagymnasium

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей