Новости партнеров
Общество

Максимально ответственно относиться к своему здоровью советуют псковичкам акушеры-гинекологи

19.04.2018 12:13|ПсковКомментариев: 1

«Если относиться к своему здоровью максимально ответственно, то диагноз «бесплодие» будет звучать реже», - как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции заведующая женской  консультации ГБУЗ «Псковский перинатальный центр» Ирина Цуканова.

По ее словам, с бесплодием сталкиваются как молодые женщины, так и женщины возрастной категории 35+, которые в силу разных причин долго откладывали материнство. В числе причин, по которым беременность не наступает у псковичек более молодого возраста, Ирина Цуканова назвала безответственное отношение к себе: пресловутые инфекции, не выявленные вовремя или недолеченные, искусственное прерывание беременности.

«Не хочется, чтобы женщины с этим сталкивались. Хочется обратиться с просьбой максимально ответственно относиться к своему здоровью. При таком подходе диагноз «бесплодие» будет звучать реже», - подчеркнула она. Псковичкам, столкнувшимся с репродуктивными проблемами, Ирина Цуканова посоветовала своевременно обращаться за помощью в женскую консультацию. Здесь работает 11 врачей - как более опытных, так и более молодых. «Каждая пациентка найдет у нас своего доктора, с которым быстро выстроит доверительные отношение и получит качественную помощь», - добавила заведующая женской консультации.

Также она пояснила, что Минздрав установил четкие сроки, в течение которых женщине должна быть оказана помощь в решении проблем репродуктивного характера, чтобы она не ходила по кругу годами. «Лечащий врач должен в течение 6 месяцев провести обследование пациентки, чтобы выяснить причины бесплодия. Потом в течение 9 - 12 месяцев проводится коррекция в зависимости от причин бесплодия. Если беременность все равно не наступила, пациентка направляется на ЭКО», - рассказала Ирина Цуканова, добавив, что есть причины бесплодия, которые устранить не представляется возможным, и тогда пациентка направляется на ЭКО сразу же после установления этих причин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей