Новости партнеров
Общество

Лесные доктора подвели итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов в Псковской области

19.04.2018 13:57|ПсковКомментариев: 0

Лесные доктора подвели итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре защиты леса Новгородской области.

«Государственный мониторинг воспроизводства лесов проводится для оценки качества работ по лесовосстановлению и последующему уходу за подрастающим лесом», - прокомментировал директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

По его словам в прошлом году в Псковской области были обследованы лесные участки, на которых в 2013 году было проведено искусственное лесовосстановление, содействие естественному лесовосстановлению, а также участки земель, на которых прошли процессы естественного зарастания. Всего проверено 100 га.

«В результате проведенной работы без малого 70% обследованных лесных участков соответствуют требуемым параметрам, - продолжил Роман Глебов. - Это значит, что лесовосстановление проведено должным образом и выращены именно те породы деревьев, которые были запланированы».

Отметим, что в зависимости от лесорастительных условий (тип почвы, увлажненность, доступ солнечного света и др.) на лесных участках могут преобладать те или иные породы деревьев. Например, после вырубки наиболее востребованных деревообрабатывающей промышленностью хвойных пород могут вырасти менее ценные лиственные.

Даже если вручную высадить молодые деревья, то естественные конкуренты, прежде всего осина, могут заглушить хвойные. В результате без должного ухода вместо ценного хвойного леса мы получим осинник. Безусловно, в итоге хвойные породы вытеснят лиственные, но произойдет это естественным путем лет через 120, а может быть и позже. В итоге будет потеряна сырьевая база для лесной промышленности.

При грамотном ведении лесного хозяйства собрать первый «хвойный урожай» (качественное сырье для деревообработки и строительства) можно будет уже через 60-70 лет. Таким образом, лесной участок не потеряет своей ценности, будет эффективно использован и внесет свой вклад в экономику региона.

Информация по лесным участкам, где лесовосстановление проведено неэффективно, доведена до профильного органа власти Псковской области для принятия управленческих решений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей