Новости партнеров
Общество

В спортивном лагере «Нептун» 10 лет не было хозяйской руки - Елена Полонская

19.04.2018 15:14|ПсковКомментариев: 22

В спортивном лагере «Нептун», в котором до недавнего времени отдыхали и тренировались воспитанники СДЮШОР «Барс», 10 лет не было хозяйской руки. Такое мнение высказала заместитель главы города Пскова Елена Полонская. В интервью Псковской Ленте Новостей она дала комментарий по поводу позиции родителей юных пловцов, которые возмущены состоянием лагеря и планами властей города переместить его с привычного места в деревне Елизарово Псковского района в деревню Гверздонь.

Елена Полонская напомнила, что лагерь «Нептун» прекратил свою работу летом 2016 года в связи с обнаружением кишечной инфекции, в результате которой заболели почти два десятка детей. Позже родители обратились к властям города Пскова, попросив возобновить работу лагеря. Кроме того, на встрече, состоявшейся в ноябре 2017 года, они подняли вопрос о необходимости капремонта «Нептуна».

«Мы тогда собрали депутатский час, заслушали родителей, вынесли их информацию на комитет гордумы по социальным вопросам и уже 20 декабря 2017 года гордумой было принято решение рекомендовать администрации Пскова предусмотреть в бюджете на 2018 год средства на разработку проектно-сметной документации на мелиорационные работы и на проведение самих мелиорационных работ в 2018 году, поскольку территория «Нептуна» регулярно подтапливается», - напомнила депутат. Этот факт, по словам Елены Полонской, является подтверждением того, что речи о закрытии лагеря изначально не было, поэтому опасения родителей по поводу якобы закрытия лагеря напрасны.

В ходе неоднократных выездов в лагерь власти Пскова убедились, что единственным строением, которое находится в более-менее сносном состоянии, является двухэтажный корпус. Столовая пришла в негодность, и нужно строить новую. Душевые пристройки в аварийном состоянии. «Меня поразил тот факт, что в лагере я не увидела хозяйской руки. Смело могу сказать, что ее там не было 10 лет. И почему руководство школы «Барс», на балансе которой находится этот лагерь, не заботилось о нем, мне тоже непонятно. Остается много вопросов, и мы будем в этом разбираться», - подчеркнула Полонская. «Такое ощущение, что лагерь просто запускался и вырабатывал свой ресурс, и что с него выжимали все, что можно было выжать. Конечно, деревянные строения красились, но этого было явно недостаточно для поддержания всего лагеря в надлежащем состоянии», - добавила заместитель главы Пскова.

«Две недели назад мы выезжали в «Нептун» вместе с замглавы администрации Пскова Александром Коноваловым и детским омбудсменом региона Наталией Соколовой, чтобы понять очередность необходимых работ, которые надо произвести в отношении лагеря для его сохранения. Было решено, что до 1 июня 2018 года школа «Барс» представит нам сметы необходимых расходов», - напомнила заместитель главы города.

Также Елена Полонская дала разъяснения по поводу видов властей города на гверздонскую школу, куда, как сообщалось ранее, мог бы переехать лагерь «Нептун». По ее словам, власти Псковского района предложили городу Пскову принять на баланс на безвозмездной основе здание школы, построенное в 1992 году. «И мы рассматривали, как вариант, возможность организовать там детский лагерь. Даже не лагерь, а молодежный центр с круглогодичным пребыванием», - пояснила Полонская, перечислив в числе преимуществ объекта спортзал, столовую, которые расположены в самом здании бывшей школы, а также центральное отопление, водоснабжение, душевые и санузлы.

«Поэтому как вариант мы действительно рассматривали возможность обеспечить там оздоровительный отдых детей на период восстановления лагеря «Нептун». Но это не значит, что решение уже принято», - подчеркнула Елена Полонская, особо отметив, что речь шла именно как о временном варианте перемещения «Нептуна» на площади гверздонской школы.

«Конечно, за один год мы лагерь не восстановим. На это потребуется не менее двух лет. К сожалению, мы должны не просто произвести ремонт сооружений, мелиоративные работы, но и пройти все этапы, чтобы фактически открыть лагерь заново с учетом того, что он был закрыт из-за вспышки кишечной инфекции, - сказала депутат. - Требования контролирующих органов в этом плане возросли, и их нужно будет учитывать при открытии лагеря».

В ближайшее время власти Пскова планируют еще одно выездное совещание в «Нептуне» с участием родительской общественности. «Они тоже должны воочию все увидеть и узнать, что планируется сделать в плане восстановления лагеря», - пояснила депутат. Также она добавила, что воспитанники СДЮШОР «Барс» не останутся без отдыха с летний период. С учетом того, что «Нептун» закрыт, на базе «Барса» будет открыт летний лагерь, где дети продолжат тренировки. Для них будет организовано трехразовое питание. Путевки в этот лагерь уже выделены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей